В Роспотребнадзоре рассказали, как поступить заболевшим после первой прививки от коронавируса

Тюменцам, заболевшим коронавирусом после первой прививки, рекомендовали не ставить вторую. 

В Роспотребнадзоре посоветовали людям, заболевшим после первой прививки от COVID-19, отказаться от постановки второго компонента.

Перед вакцинацией следует проконсультироваться у врача, особенно это касается людей с хроническими заболеваниями, в том числе с хроническим гастритом, артериальной гипертонией и др. Им нужно прививаться в первую очередь, поскольку они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений COVID-19.

Также следует сообщить врачу об аллергии. Доктор порекомендует вакцину, так как у них разный состав. При этом не стоит специально принимать какие-либо антигистаминные препараты, которые не назначены врачом для приема на регулярной основе, чтобы уменьшить реакцию на вакцину. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез.

Сдавать какие-либо анализы или проходить обследования перед прививкой не требуется. Главное, чтобы в день вакцинации было нормальное самочувствие.

Если после прививки ухудшается самочувствие, например повышается температура, болит голова, это нормально. Допускается симптоматическая терапия — можно принять парацетамол или ибупрофен.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА