Ишимский врач пришил пациенту ногу, которую он распилил болгаркой

Травматологу-ортопеду Областной больницы № 4 удалось сохранить ногу пациенту, который распилил ее болгаркой. Стопа держалась буквально на одной коже.

Молодой человек 30 сентября во время хозяйственных работ не смог удержать травмоопасный инструмент и нанес себе серьезную травму. Оценив ситуацию, мужчина не стал снимать обувь, а сразу вызвал скорую. Чтобы не терять драгоценное время, соседи повезли пострадавшего навстречу машине скорой помощи. Медицинская бригада транспортировала пациента в приемное отделение больницы. В этот день на дежурстве был  молодой, но достаточно опытный врач – травматолог-ортопед Парвинжон Азимов. Доктор несколько лет работал в Центре Илизарова, в этом году трудоустроился в ОБ № 4. В его хирургической практике уже были похожие случаи.

«Не один раз мне приходилось сталкиваться с неполной ампутацией конечностей, как и в ситуации с нашим пациентом. В результате работы с болгаркой была очень сильно повреждена стопа, она в прямом смысле слова висела на коже. Площадь повреждения составила 90-95%. Были разрушены все анатомические структуры стопы на уровне среднего отдела, – рассказывает Парвинжон Амонович. – Для меня главным было сохранить поврежденную конечность, избежав ампутации».

Доктор провел реплантацию стопы, собрал ее буквально по косточкам, восстановив поврежденные структуры.

Спустя несколько недель врач уже может уверенно сказать, что многочасовая операция проведена успешно. Результатом довольны обе стороны – и доктор, и пациент.

«Как пришел в себя после наркоза, сразу же посмотрел на свою ногу.
Очень рад, что в свои 36 лет я не остался инвалидом, сейчас чувствую каждый палец, мы с доктором ежедневно тренируем ногу, – делится молодой человек. – Пока я продолжаю лечение в отделении травматологии, нога в фиксирующем устройстве, к концу недели меня выпишут. Надеюсь, что через пару месяцев я смогу вернуться к полноценной жизни».

Парвинжон Азимов является членом Ассоциации травматологов-ортопедов России, в его научной карьере – авторство и соавторство нескольких статей, участие во всероссийских конференциях, патенты. В декабре 2019 г. на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию профессора А. И. Кузьмина, он выступил с докладом «Органосохраняющая методика лечения больных с хроническим остеомиелитом костей заднего отдела стопы» и занял 3 место.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА