Ежедневно более 300 тюменцев обращаются в больницы с ОРВИ

Ежедневно в Тюменской области новая коронавирусная инфекция подтверждается примерно у 300 человек, столько же жителей региона обращаются в поликлиники с ОРВИ.

В региональном департаменте здравоохранения просят пациентов с пониманием относиться к ситуации, когда возникают очереди на прием пациентов, а время ожидания врача на дом увеличивается. Учитывая, что значительная часть медиков, включая участковых терапевтов, находятся в моноинфекционных госпиталях, спасая жизни заболевших COVID-19, число пациентов, которых требуется принять каждому врачу или фельдшеру поликлиники, возросло в разы.

«Как бы медики ни старались помочь всем – они не волшебники, количество часов в сутках остается неизменным, и осмотреть и проконсультировать всех обратившихся сразу, без очереди, физически невозможно. Отсюда – увеличение времени ожидания приема или прихода специалиста на дом», – пояснили в ведомстве.

Медики напоминают: лучшее средство борьбы с инфекционными заболеваниями – это профилактика. Защититься от COVID-19 и гриппа позволяет вакцинация. Кроме того, важен крепкий иммунитет. Сформировать его помогают правильное питание, регулярная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима труда и отдыха, одежда, соответствующая погоде.

Если вы обнаружили у себя симптомы ОРВИ, важно не допустить осложнения заболевания и не заразить окружающих, поэтому незамедлительно обратитесь на фильтр поликлиники по месту жительства. Если значительно повышена температура, вы можете вызвать специалиста на дом.

«Департамент здравоохранения совместно с администрациями поликлиник принимает все необходимые организационные меры для оказания своевременной медицинской помощи в зависимости от тяжести состояния пациента. К примеру, в амбулаторном звене на сегодняшний день только по инфекционному профилю работает 150 бригад, их число варьируется в зависимости от эпидситуации», – пояснила пресс-секретарь ведомства Анастасия Ергина.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА