Тюменские офтальмологи спасли от слепоты пенсионерку

В этом году врачи офтальмологического отделения Областной клинической больницы № 1 оказали высококвалифицированную медицинскую помощь почти 3000 пациентов. Годом ранее их было около 1800 человек.

Выполнять операции в самых сложных случаях –  пациентам с сопутствующими заболеваниями и при сочетанной глазной патологии – позволяет наличие многопрофильного стационара и современного оборудования.

Самым распространенным среди офтальмологических заболеваний является катаракта, которая нередко становится причиной слепоты. 95% пациентов, направленных на операцию в отделение офтальмологии ОКБ № 1, имеют именно этот диагноз. Так, совсем недавно тюменке было имплантировано сразу две линзы. Обычно подобная операция не относится к особо сложной, однако в этом случае врачам потребовалось проявить мастерство. 

81-летняя пациентка поступила в офтальмологическое отделение с полной зрелой катарактой и повышенным внутриглазным давлением. Для того чтобы вернуть зрение, женщине требовалась линза с редкой диоптрией. Из-за формы заболевания отложить операцию не было возможности.

«Стандартный ряд линз, которые мы используем в работе, – не более 30 диоптрий. В данном случае была необходима линза большей преломляющей силы. В связи с этим мы имплантировали две линзы одномоментно, увеличив тем самым их оптический эффект. Такая тактика позволит пациентке не носить очки в будущем», – рассказал Григорий Симоненко, заведующий офтальмологическим отделением ОКБ № 1.

В отделении, помимо катаракты и глаукомы, лечат отслойку сетчатки, непроходимость слезных путей, выполняют имплантацию гидрофильной асферической линзы, реконструктивно-пластические вмешательства. Также востребованными стали операции по имплантации линз с прогрессивной мультифокальной оптикой. В среднем в неделю проводится четырех таких вмешательства.

Офтальмологи рекомендуют тюменцам следить за здоровьем своих глаз и регулярно посещать специалиста. Некоторые заболевания на начальной стадии протекают бессимптомно, но раннее их выявление поможет избежать развития тяжелых форм.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА