Тюменка вызвала скорую лежащему на обочине мужчине

24 октября проезжающая на автомобиле по Червишевскому тракту женщина заметила лежащего на обочине человека. Остановиться она не решилась, подумав, что мужчина может быть пьян, но позвонила в скорую и сообщила точное место нахождения незнакомца, которому могла требоваться помощь.

«Вы не подходили к лежащему человеку и не знаете, что с ним произошло, может ли он отвечать на вопросы, шевелится ли, в сознании или нет, – подытожила диспетчер 03. – Мы отправим по указанному вами адресу бригаду скорой помощи».

Прибывшие медики не смогли провести осмотр, потому что мужчина отказывался и сопротивлялся. На помощь был вызван наряд полиции, и врачам удалось выяснить, что в оказании медпомощи тюменец не нуждается. 

Однако медики напоминают: ситуации бывают разные, и в случае если бы состояние лежащего на обочине человека представляло угрозу для его жизни, неравнодушие и бдительность проезжающих мимо люди могли бы предотвратить трагедию.

Очевидцам надо помнить, какие шаги предпринять в подобной ситуации.

Если вдруг при вас человек внезапно упал и не двигается либо они его обнаружили уже лежащим посреди улицы или в любом другом месте, первым делом убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его непроводящим ток предметом. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки. 

Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Если он жалуется на плохое самочувствие, вызовите скорую. Если на вопросы он отвечает неразборчиво, невнятно (стонет, хрипит) или вы так и не дождались ответа, также следует обратиться к медикам.

Оптимальное положение человека без сознания – на боку, чтобы в случае рвоты он не задохнулся. Алгоритм разворота лежащего на спине человека: ближнюю руку пострадавшего отведите в сторону. Согните дальнюю руку в локте и дальнюю ногу в колене. Используя их как рычаг, поверните пострадавшего на себя и переверните на бок. Ладонь согнутой руки должна оказаться под щекой.

Если человек лежит на животе, ближнюю руку отводим в сторону и поднимаем вверх по направлению к голове, затем сгибаем в локте, прижимая к голове. Берем за дальнее плечо и поворачиваем до бокового положения. Голова должна лечь на руку, которую согнули в локте. Ладонь верхней руки заводим под щеку, а ногу сгибаем в колене и устанавливаем перед нижней прямой ногой — это вторая точка опоры.

Следите за пульсом и дыханием, если они отсутствуют – произошла остановка сердца. Нужно приступить к непрямому массажу сердца и проводить его до прибытия медиков скорой либо до появления самостоятельного пульса и дыхания.

Если на ваше громкое обращение человек реагирует отказом, не желает, чтобы ему вызывали скорую, и продолжает лежать, особенно при минусовой погоде, – звоните в полицию.

Всего за минувшие выходные, с 23 по 24 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 993 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 588 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 461 пациент.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА