Губернатор Тюменской области объявил о локдауне

Губернатор региона Александр Моор обратился к жителям Тюменской области и объявил о полном локдауне на период нерабочих дней – с 30 октября по 7 ноября. Будут закрыты все предприятия, за исключением тех, у кого производство непрерывного цикла. Например, предприятия энергетики, тепло- и водоснабжения, коммунальщики, службы и организации связи.

«Напряженная обстановка в регионе, число заболевших коронавирусом свыше 300 человек в сутки всю последнюю неделю, таких цифр не было у нас с начала пандемии. Мы увеличиваем число коек в моногоспиталях, в реанимациях, система здравоохранения перегружена. Недостаточные темпы вакцинации – одна из причин происходящего. Мы одни из лучших в УрФО, но этого мало. На прошлой неделе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, статистика говорит, что у тех, кто прошел полный курс вакцинации, в разы снижается вероятность заражения и осложнений.  Потому принято решение: на время нерабочих дней будет приостановлена деятельность всех предприятий».

Не будут работать в этот период кафе, рестораны, театры, торговые центры, салоны красоты и спортучреждения. Однако предприятия общепита смогут осуществлять доставку еды. Продуктовые магазины, аптеки и медорганизации закрываться не будут.

Вузы, ссузы, школы и учреждения допобразования также временно будут закрыты. В детских садах будут работать только дежурные группы.

«Сегодня тяжело болеют даже дети. Именно поэтому так важно хотя бы на неделю разобщить население, разорвать цепочку общественных связей. Эти меры вынужденные и необходимые», – пояснил губернатор.

Для тюменцев старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, кто не вакцинировался, вводится режим самоизоляции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА