Более 7000 тюменцев обследовались в Центре здоровья ОБ № 19

Медики Центра здоровья на базе Областной больницы № 19 в этом году обследовали уже более семи тысяч человек. Пройти комплексное обследование здоровья здесь могли жители Тюменского, Заводоуковского, Исетского, Нижнетавдинского, Упоровского, Ялуторовского и Ярковского районов.

Более 3000 тюменцев приняли участие в профилактических мероприятиях:  им были проведены исследования, которые помогли выявить факторы риска хронических неинфекционных заболеваний. Помимо этого, им измеряли рост, вес, объем талии, артериальное давление, рассчитали индекс массы тела, оценивали состояние сердца на кардиовизоре.

Еще один уникальный аппарат в арсенале специалистов Центра здоровья – биоимпедансметр. Он определяет состав тела человека. Пройти исследование на нем очень легко:  врач надевает на руки и на ноги пациента специальные прищепки, компьютерная программа подсчитывает, сколько в организме воды, жира и мышц, и дает рекомендации, что нужно делать, чтобы привести соотношение в норму.

Определить жизненную емкость легких помогают спирометры. Этот вид диагностики особенно актуален для курильщиков и людей, страдающих бронхолегочной патологией. Если, к примеру, объем легких ниже нормы, то в организм поступает мало кислорода, из-за чего страдают внутренние органы и системы.

Проверить пульс и уровень кислорода в крови можно на пульсоксиметре – приборе, который надевается на палец. В норме насыщаемость крови кислородом – от 95 до 100%.

«Если у человека этот показатель ниже, значит у него присутствует гипоксия, либо, возможно, он болен пневмонией», – пояснила медицинская сестра Центра здоровья.

У 597 обследованных пациентов было выявлено повышенное артериальное давление, у 1488 человек – избыточная масса тела или ожирение, около 3000 человек нуждаются в коррекции и контроле питания. Каждый пациент по результатам обследования получил краткую консультацию специалиста и был записан на бесплатный прием в Центр здоровья для прохождения более углубленной диагностики.

«Многие жители Тюменского района обращаются за профилактической помощью в наш Центр здоровья, где могут не только выявить основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний – а это болезни системы кровообращения, эндокринной системы (в том числе ожирение и сахарный диабет), системы дыхания, онкозаболевания, – но и помочь в их коррекции. Почему именно эти заболевания? Потому что 80% смертей происходят именно от них, – рассказал главный врач Областной больницы № 19 Мигран Мартиросян. – Такие профилактические обследования значительно повышают продолжительность жизни, ее качество».

На базе Центра также проводятся семинары и Школы здоровья по разным направлениям, также пациенты могут посещать спортивный зал. Так, 83 человека прошли курс ЛФК, 163 человека обучились в Школах здоровья, 4155 человек освоили основы здорового образа жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА