В Тюменской области активно развивается кистевая хирургия

Заболевания и травмы кистей рук широко распространены среди жителей Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО. Раньше пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении и реабилитации, направляли в Курган в Центр Илизарова или в Москву, сейчас же появилась возможность лечить пациентов с патологиями кисти и в Тюмени.

Ведущими специалистами города по их собственной инициативе был создан Кистевой клуб Тюмени. Это уникальная площадка для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов, разбора сложных случаев, совместного решения текущих проблем и изучения новых методик. Клуб создан всего полгода назад, но уже помогает врачам достигать высоких результатов – за это время специализированная медицинская помощь была оказана более 500 пациентам. Этой осенью запланировано IV заседание Кистевого клуба Тюмени.

К числу заболеваний и последствий травм, с которыми обращаются к тюменским хирургам, относятся деформации пальцев после переломов, повреждение сухожилий сгибателей пальцев после порезов, контрактура Дюпюитрена (наследственные рубцовые узлы на ладонях, из-за которых пациент не может согнуть-разогнуть пальцы), онемение пальцев и сильные боли по ночам из-за сдавливания нервов, а также острые травмы: отрывы пальцев, разрывы сухожилий, повреждения нервов, отрывы кожного покрова, когда требуется пересадка кожных лоскутов.

Развитие кистевой хирургии в Тюмени набирает обороты благодаря работе врачей Областной клинической больницы № 2, на базе которой успешно функционирует областной травматолого-ортопедический центр.

«В планах на будущее – создать на базе ОКБ № 2 полноценный центр кистевой хирургии, где проводились бы не только диагностика и оперативное лечение с применением новейших методик, но и реабилитация пациентов. Такой подход позволит значительно сократить время от получения травмы до оказания квалифицированной помощи больным, улучшит результаты лечения и качество жизни пациентов»,  – рассказал руководитель областного травматолого-ортопедического центра Денис Душин.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА