В департаменте здравоохранения Тюменской области рассказали, кто может получить QR-код

Посещение учреждений культуры и спорта в регионе  будет возможно только при наличии QR-кода. Данная мера вводится для сдерживания распространения инфекции.

QR-код — это цифровой сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19. В нем зашифрованы сведения о дате получения доз вакцины, ее название, данные о медучреждении, где проводилась вакцинация, а также срок действия сертификата. После введения второго компонента вакцины или однокомпонентного препарата, медработник вносит данные пациента в регистр вакцинированных.

Также QR-код положен пациентам, переболевшим коронавирусом под наблюдением у врачей не позднее, чем шесть месяцев назад.

«QR-код присваивается в двух случаях: если вам был поставлен диагноз COVID-19. После выздоровления вам выдают больничный, а также сертификат о том, что вы перенесли болезнь. Он действителен в течение 6 месяцев с даты выздоровления. Также код присваивается человеку, который прошел полный курс вакцинации двумя компонентами «Спутник V», «КовиВак» или «Эпиваккорона» либо одним компонентом «Спутник Лайт». В обоих случаях сертификат с QR-кодом приходит в личный кабинет на Госуслугах в течение нескольких дней. Если вы переболели более полугода назад – сертификат не действителен. Если у вас есть врачебный медотвод от прививки – то каким-то другим способом (в том числе проверкой антител) вам его не выдадут. Это значит, что вам нужно поберечься, так как у вас нет полноценной защиты. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. В этом случае вы можете выбрать вакцинацию однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», – рассказала пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Александра Малыгина.

Сертификат о прохождении вакцинации действует в течение одного года.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА