Водитель скорой помощи из Тюмени получил благодарность от президента

Водитель сокрой помощи Олег Филатов получил благодарственное письмо от президента Владимира Путина. Его стаж работы в медицине – более 15 лет, ранее он работал в пожарной охране, затем в дорожной службе, а сейчас уверен – нашел свое призвание.

«Это самая ценная награда, честь для меня и гордость для моих детей. Стимул работать лучше и быстрее», – признался Олег Филатов.

Одна из многих историй, которые ему дороги, — вызов этим летом к мужчине с болью в сердце и высоким риском осложнений. Ехали быстро, со спецсигналами. И, пока медики убежали спасать пациента, водитель Филатов занимался подготовкой к экстренной эвакуации: установил машину так, чтобы сразу положить больного на тележку-каталку и, не теряя времени на развороты, выехать. Когда пациента вынесли, он захрипел, а монитор запищал, сообщая, что сердце остановилось. Дефибриллятор, реанимационный набор водитель Филатов достал моментально.

«Первый разряд, и ничего не вышло — не завелось сердечко. Второй разряд — и я выдохнул! Пациент, когда пришел в себя, все удивлялся и беспокоился: в жизни не терял сознание, и как такое с ним, взрослым и крепким, могло приключиться», — рассказывает водитель.

Быстро, так же с маячками, и доставили в больницу спасенного. Вечером того дня на подстанцию пришли родственники пациента и от всей души благодарили бригаду, и говорили им много добрых, хороших слов.

«Оцениваю, ищу кратчайший, менее загруженный путь, без плотных заторов. Если такой возможности нет – говорю в громкоговоритель, чтобы разъехались влево и вправо, прижались к обочине те, кто не реагирует на сирену и маячки, и двигаюсь по этому «коридору жизни». Единственное: из-за камер некоторые водители на перекрестках боятся выехать за стоп-линию, но все равно нас пропускают. Вообще автомобилисты стали участливее, делают все возможное, чтобы мы успели на помощь», – объясняет Филатов, как достигается такая оперативность на дорогах.

Каждую смену он ассистирует медикам, выполняя их просьбы: придержит, подаст и, если надо, повязку наложит, шину, капельницу принесет.

«На стройплощадке мужчина болгаркой ногу сильно порезал, потерял много крови. Был уже бледным, очевидцам всё же удалось остановить брызжущую кровь подручными средствами: перетянули бедро и вызвали скорую. Пока медики свою работу проводили, я помогал, чем мог: с разрешения пациента резал штанину, чтобы могли осмотреть рану и обработать», – делится водитель скорой помощи Олег Филатов.

«Учусь, смотрю, как фельдшеры работают, задаю им вопросы, отрабатываю практику и на манекенах. В экстренных ситуациях никто ничего не ищет, протянул руку – взял то, что нужно. В салоне все лежит на своих местах, и этот порядок неизменен», – подчеркивает водитель скорой помощи.

С начала пандемии COVID-19 Олег Филатов стал одним из первых водителей, кто вызвался работать в инфекционной бригаде. Не побоялся, потому что вместе с медиками читал санитарные нормы, как обезопасить себя, пациентов и свою семью.

«Эпидкостюмы, обработка салона и оборудования на работе и не менее строгие правила дома: приезжая, я шел через котельную, где рабочую одежду сразу бросал в стирку. Дистанция, никаких поцелуев и объятий, когда я доставлял продукты и лекарства своей маме. Благодаря такой настороженности она не заболела. Когда появилась вакцина, мы все привились», – заключил водитель.

Олег Филатов рад всем своим победам, и говорит, что получается, потому что рядом с ним всегда добрые и отзывчивые люди — коллеги и семья.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА