Медики скорой помогли тюменке, у которой после падения не останавливалась кровь

31 октября помощь медиков скорой потребовалась тюменке, которая возвращаясь домой в первом часу ночи, неловко упала и распорола ногу. Первую помощь ей оказал супруг: он обработал перекисью водорода кожу вокруг раны и наложил повязку.

«Боюсь, что у нее перебита артерия, кровь все равно не останавливается», – сообщил очевидец диспетчеру скорой помощи.

Медики прибыли через 13 минут и диагностировали на левом коленном суставе рану размером 5 на 2 сантиметра, умеренно кровоточащую. После оказанной помощи женщину доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают, как оказать первую помощь пострадавшим с венозным кровотечением (когда кровь течет непрерывной равномерной струей).

  • В первую очередь  закройте рану стерильным бинтом или чистой тканью, а затем наложите давящую тугую повязку: первые два-три тура на рану – фиксирующие, следующие туры – с натяжением, накладывайте бинт по одному обороту то ниже, то выше колена, потом опять несколько туров прямо на рану.
  • Поверх бинта положите изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо ткань — плотная, непромокаемая. И уже потом — холод, и чем больше он окутает травмированную конечность, тем лучше. После вызовите скорую помощь.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 30 по 31 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1023 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 618 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 463 пациента.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА