Кардиологи Многопрофильного консультативно-диагностического центра приняли в этом году более 8000 пациентов

На базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра в Тюмени с января прошлого года работает кардиологический центр. Он был открыт в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

За девять месяцев этого года консультацию кардиолога в центре получили более 8000 пациентов (за аналогичный период 2020 г. – около 5630),  было проведено около 3940 ультразвуковых исследований (в 2020 г. – около 3560), выполнено более 1110 нагрузочных тестов с ЭКГ (в 2020 г.– более 730), почти 2980 случаев суточного мониторирования ЭКГ и АД (в 2020 г. –  около 1500). Более чем в два раза увеличилось число пациентов, которых врачи МКДЦ направили на госпитализацию в стационары для обследования или хирургического лечения.

«В наш центр обращаются пациенты с высокими сердечно-сосудистыми рисками, с подозрением на ишемическую болезнь сердца для установления или уточнения диагноза, для коррекции лечения в сложных случаях, решения вопроса о необходимости проведения коронароангиографии. Также мы определяем необходимость в оперативном лечении аритмии по результатам суточного мониторирования ЭКГ», – рассказала Елена Фролова, заведующий кардиологическим центром МКДЦ.

Прием ведут  кардиологи и неврологи, сформирована инструментальная база, необходимая для проведения современных методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Он оснащен 24 комплексами многосуточного мониторирования ЭКГ (по Холтеру), 10 регистраторами для записи АД. Кроме того, недавно появилось новое оборудование для стресс-эхокардиографии с велоэргометрией. Уникальность данной методики состоит в том, что во время проведения ЭхоКГ (УЗИ сердца) пациент, находясь в полугоризонтальном положении, крутит педали велотренажера, за счет чего частота сердечных сокращений увеличивается и врачи могут оценить работу сердца одновременно с помощью методов функциональной и ультразвуковой диагностики.

«В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции работа специалистов кардиологического центра на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра позволила существенно уменьшить нагрузку на поликлиники, приняв значительную часть пациентов кардиологического профиля. Кроме того, одним из наиболее часто встречающихся осложнений после перенесенного COVID-19 является развитие или обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, поэтому особенно важно, чтобы пациенты, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, получили ее в кратчайшие сроки, прошли обследование с применением передовых методов диагностики», – отметила Елена Юрьевна.

В 2021 году специалисты центра начали применять генно-инженерную терапию для лечения дислипидемии – заболевания, при котором концентрация «плохого» холестерина  в крови пациента значительно превышает норму и может привести к развитию ишемической болезни сердца, атеросклероза и других сердечно-сосудистых патологий, включая острые состояния – инсульт и инфаркт миокарда. Новая методика лечения заключается в том, что пациенту ежемесячно подкожно при помощи шприца-ручки вводится препарат, который блокирует вещество, препятствующее нормальной работе печени, благодаря чему количество «плохого» холестерина в крови снижается на 70%. Лечение уже проходят пять пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА