Более 10 000 жителей Вагайского района привились от коронавируса

Среди привитых – беременные женщины. Так, находящаяся на 34-неделе беременности Зульхамида стала десятитысячным жителем Вагайского района, сделавшим прививку от новой коронавирусной инфекции.

«Болеть коронавирусом не входит в мои планы, – поделилась женщина, – поэтому в период сезонного подъема заболеваемости я решила обезопасить себя и своего будущего малыша и сделать прививку от COVID-19».

«Осложнения, которые могут развиться у беременной женщины на фоне новой коронавирусной инфекции или гриппа, могут представлять серьезную угрозу как для здоровья будущей матери, так и для плода. А вакцинация – это надежный, эффективный и безопасный способ защитить и мать, и ребенка. Женщина, привитая во время беременности, передает через плаценту своему плоду антитела как против COVID-19, так и против гриппа. Ребенок, родившийся у вакцинированной мамы, получает иммунитет минимум на шесть месяцев», – рассказал Дмитрий Бойко, главный врач Областной больницы № 9.

Он также добавил, что вакцинация беременных проводится при отсутствии противопоказаний: желающим сделать прививку нужно обратиться к своему лечащему врачу.

Всего на сегодняшний день в Вагайском районе вакцинацию от COVID-19 прошли уже более 10 030 человек, или 72,8 % взрослого населения района.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА