Жители Ишима стали поступать в больницу из-за переохлаждения

С приходом первых минусовых температур в Областную больницу № 4 начали поступать пациенты с признаками переохлаждения. 

Так, за две последние недели скорой помощью были доставлены трое мужчин в возрасте 50-65 лет. Все были найдены на улице спящими, без верхней одежды. 

«Во всех трех случаях мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, на момент поступления были не доступны к контакту. После нескольких часов крепкого сна и пребывания в теплой палате приемного покоя они самостоятельно покинули медорганизацию, – рассказал заведующий приемным отделением ОБ № 4 Радик Хасанов. – В медикаментозной терапии и реанимации данные пациенты не нуждались».

В прошлый осенне-зимний сезон в стационар Областной больницы № 4 были госпитализированы 14 человек с признаками переохлаждения. Сильнее всего этому процессу подвержены маленькие дети, пожилые люди и физически истощенные лица, долго находящиеся в обездвиженном или бессознательном состоянии. Ускоряют замерзание сильный ветер и избыточная влажность на улице, употребление психоактивных веществ и спиртного, усталость и внезапные травмы.

Переохлаждение – это патологическое состояние, которое может представлять опасность для жизни пациента. Сначала замерзающий человек ощущает прилив энергии, он чересчур возбужден, но появляется синеватый цвет на носогубной части лица, а остальные кожные покровы бледнеют. Попеременно пострадавшего бросает в дрожь, возникает сильная одышка, пульс значительно ускоряется.

Если больной в таком состоянии не получает необходимую помощь, у него возникают апатия, излишняя заторможенность и вялость. Первая помощь при переохлаждении поможет спасти человека от возможных осложнений.

Сначала следует оградить человека от холодного воздуха – укрыть либо отвести в теплое помещение. Если одежда мокрая – требуется сменить ее на сухую, после чего положить пострадавшего в горизонтальное положение и укрыть, оставив открытой только голову. Ни в коем случае нельзя прибегать к отогреванию горячей водой. Пораженные места необходимо накрыть стерильными повязками, минимум в семь слоев. Затем следует приготовить горячий чай, морс или обычную подогретую питьевую воду, нельзя поить человека горячим кофе или алкоголем. Если человек упал в обморок или у него слабо прощупывается пульс – звоните в скорую помощь, а параллельно выполняйте  искусственную вентиляцию легких и, при необходимости, массаж сердца.

Чем качественнее и оперативнее будет оказана первая помощь, тем меньшие будут последствия и тем скорее истощенный организм и кожные покровы придут в норму.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА