Скорая помощь в Голышманово осуществила в этом году более 6000 выездов

За девять месяцев этого года бригады Голышмановского отделения скорой медицинской помощи выезжали к пациентам 6212 раз, из них каждый седьмой выезд – к ребенку. 

Всего же помощь была оказана 5848 пациентам, 767 из них были госпитализированы. 329 обращений, где угроза для жизни пациента отсутствовала, диспетчеры передали их в пункты неотложной помощи поликлиник.

Бригады медиков помогли 58 пациентам с подозрением на инсульт и другими заболеваниями сосудов головного мозга, 67 больным с острым инфарктом миокарда. 351 выезд состоялся по поводу травм на улице и в общественных местах, 16 из них  – это выезды на ДТП. Помощь при родах и патологиях беременности медики оказали 83 раза. Но больше всего обращений – 2474 – было зарегистрировано по поводу внезапных заболеваний. 

Несмотря на увеличившуюся нагрузку, бригадам скорой помощи удавалось прибыть на вызов в течение 20 минут 5670 раз.

«Количество экстренных вызовов, при которых специалисты оказали помощь пациенту спустя 20 минут или менее, выросло до 91%, несмотря на нагрузку из-за неблагополучной эпидситуации, связанной с COVID-19, – подчеркнул главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов. – Хочется отметить, что на страже здоровья и жизни голышмановцев стоят настоящие  профессионалы и высококвалифицированные специалисты, готовые всегда прийти на помощь больному. Ведь иногда в экстренных случаях в борьбе за человеческую жизнь счет идет даже не на часы или минуты, а на секунды. И очень часто именно от уровня квалификации, знаний  и опыта работы специалиста зависит жизнь пациента».

Старший фельдшер Светлана Чевжик напомнила, что скорая помощь в первую очередь оказывает экстренную помощь пациентам, находящимся в состоянии, представляющем угрозу для жизни: при отсутствии сознания, остановке сердца, удушье, травмах, кровотечениях, внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА