Тюменские хирурги помогли пациентке с большим объемом жидкости в животе

Пациенткой Медицинского города стала жительница другого города. У Марины Викторовны, медицинского работника, после  тяжелого заболевания последствием развился асцит. При этом опасном осложнении у человека в брюшной полости накапливается жидкость. Жидкость сдавливает органы, что заставляет организм работать на пределе возможностей. Если жидкость вовремя не будет удалена из брюшной полости, то человек может погибнуть.

«Два месяца назад я стала замечать, что у меня стал увеличиваться живот, – рассказывает Марина Викторовна. – Сначала это никак не отражалось на моем общем состоянии, но вскоре объем живота стал настолько большим, что мне стало сложно ходить, лежать и даже дышать. Это было невыносимо. Родственники стали искать возможность облегчить мое состояние. Дочь увидела в интернете информацию о новом щадящем способе эвакуации жидкости из брюшной полости при асците. Но применить этот метод могут лишь в нескольких медицинских организациях нашей страны, и, к счастью, в их числе оказался Медицинский город».

В большинстве случаев при асците врачи ждут, когда накопится достаточное количество жидкости, и проводят лапароцентез – прокол в передней брюшной стенке, через который жидкость быстро эвакуируется. Порой ее объем достигает 15-30 литров. 

«К сожалению, при асците после операции накопление жидкости в брюшной полости не прекращается, – рассказал Лаврентий Дьяков, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Медицинского города. – И уже через некоторое время пациенту вновь приходится сталкиваться с необходимостью прохождения оперативного вмешательства. Мы используем другой метод решения этой проблемы. В условиях нашей гибридной операционной, под контролем рентгена, ультразвукового оборудования мы устанавливаем в брюшную полость перитонеальный ПОРТ, через который скапливающаяся жидкость отводится медленно, постепенно. Наша технология позволяет контролировать прохождение инструмента строго в брюшную полость, не повреждая смежные органы».

Пациентам с установленным перитонеальным ПОРТом не нужно дожидаться, пока жидкость в брюшной полости накопится. Этот метод является одним из инновационных и позволяет улучшить качество жизни пациента и адаптировать его организм к заболеванию.

«Я приехала в тюменский Медицинский город из другого региона, – делится Марина Викторовна. – Мне понравилась организация процесса оказания медицинской помощи. Огромная благодарность доктору Лаврентию Алексеевичу Дьякову – доброжелательный, ответственный, надежный. И, хотя операция проходила под местным наркозом, мне не было страшно. А после операции он постоянно заходил ко мне, смотрел, как идут дела. Хотелось бы поблагодарить заведующую химиотерапевтическим отделением № 2 Оксану Викторовну Некрасову, менеджера Валентину Ивановну Мальцеву. Благодаря этим специалистам я почувствовала настоящую заботу, доброжелательность, продуманность всего процесса».

Высокий уровень квалификации специалистов Медицинского города и современное техническое оснащение позволяют внедрять в работу уникальные методы лечения, делать их доступными как для жителей Тюменской области, так и для пациентов из других регионов. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА