Симуляционный центр помогает тюменским медикам повышать квалификацию

Коллектив Областного клинического фтизиопульмонологического центра ориентирован на непрерывное совершенствование клинических процессов. Так, в 2018 году с внедрением проекта «Универсальная медицинская сестра» в ОКФЦ родилась идея создания симуляционного центра, задача которого – повышение профессиональных компетенций среднего медицинского персонала в имитационных условиях с использованием симуляционных технологий.

Сегодня для СИМ-центра сформирована материальная база, открыты три кабинета, оснащенных тренажерами, муляжами, функциональной кроватью, учебными симуляторами. В них проводятся практические занятия по отработке навыков оказания неотложной и экстренной помощи, сестринских манипуляций по уходу за тяжелобольными пациентами и освоению и закреплению других профессиональных навыков.

Благодаря стараниям и креативности старшей медицинской сестры ОКФЦ Евгении Гребенщиковой обучение в СИМ–центре – процесс не скучный, а интересный, имеет высокую востребованность. Здесь проводятся мастер-классы, видеоуроки и практические занятия с имитацией клинических ситуаций.

«Молодых сотрудников в обучении поддерживают врачи и опытные медсестры. Старшие специалисты помогают новичкам совершенствовать технику различных медицинских манипуляций, готовить пациентов к исследованиям, соблюдать фармацевтический порядок, этику и деонтологию», – рассказала и. о. главной медицинской сестры Ирина Толканова.

Своим опытом сотрудники ОКФЦ готовы поделиться с коллегами, поэтому подали заявку на участие в региональном конкурсе сестринских проектов «От идеи к практике», который проводит департамент здравоохранения Тюменской области и Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация. 

Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является одой из важнейших целей национального проекта «Здравоохранение». Создание симуляционных центров способствует ее достижению, так как стимулирует профессиональный рост медработников, что положительным образом отражается на качестве оказания медицинской помощи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА