В Боровской школе открылся медицинский класс

На базе Боровской средней школы создан специализированный медицинский 10-й класс. Это не просто профильный класс с акцентом в обучении на биологию и химию  – проект поддерживают Тюменский государственный медицинский университет.

Школьники будут углубленно изучать дисциплины, которые помогут поступить в профильный вуз – медуниверситет. Во время обучения будущие медики не только погрузятся в теорию, но и получат практические навыки. Профориентационные мероприятия планируется проводить на базе Областной больницы № 19.

Мигран Мартиросян, главный врач Областной больницы № 19, рассказал, что идея создания медицинского класса возникла из-за высокой востребованности профессии врача. Цель создания специализированного медицинского класса – снизить дефицит врачебных кадров. А районные власти видят свою задачу еще шире – удержать молодежь в своем родном крае. 

«Здесь взаимный интерес. И я думаю, что он очень гармонично укладывается в интересы и практического здравоохранения Тюменской области, и Тюменского государственного медицинского университета, – рассказал Артур Маргарян, начальник отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ, профессор кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии.  – Хочется поблагодарить Миграна Эдуардовича, который с воодушевлением взялся за реализацию этого проекта, согласовал и нашел поддержку в администрации Тюменского района».

Стать участником проекта «Медицинский класс» можно уже с 9-го класса – именно для учащихся этой параллели организована пподготовительная работа с целью формирования мотивации на получение медицинских специальностей и поступление в специализированный 10-й класс.

В рамках сотрудничества медуниверситет разработал для учащихся медицинского класса программу профильного учебного модуля «Основы медицинских знаний», также старшеклассники будут изучать дисциплину «Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему».  

«Все учащиеся медицинского класса, сдавшие экзамены по химии и биологии на 90 и более баллов, получат дополнительные баллы при поступлении в наш Тюменский государственный медицинский университет. Кроме того, при обучении на первом курсе им будут зачтены некоторые модули по химии и биологии, что позволит высвободить время для изучения других предметов, например анатомии человека», – прокомментировал Артур Маргарян. 

В этом году в профильный класс были зачислены все желающие, со следующего года решение о зачислении будет приниматься по итогам вступительного испытания. Учащиеся медицинских классов в конце каждого учебного года будут сдавать экзамены по профильным предметам. Их также будут принимать преподаватели медуниверситета.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА