Жителям Тюменской области напомнили об опасности менингита

Многие тюменцы, несмотря на существенное похолодание, продолжают ходить по улице без шапки. Медики напоминают: последствия этого могут оказаться весьма серьезными для здоровья.

Отказ от головного убора может не только привести к отморожению ушей, носа, кожи головы, но и спровоцировать общее переохлаждение организма и снижение иммунитета. Помимо этого, опасен  менингит. Это опасное инфекционное заболевание, вызывающее воспаление оболочек головного мозга. 

«Само по себе отсутствие шапки к воспалению мозга не приведет. Однако не стоит забывать, что менингит может быть вторичным, то есть развиться на фоне других заболеваний, тяжелых бактериальных инфекций», – пояснил Евгений Пятинов, врач-инфекционист тюменской Областной инфекционной клинической больницы.

Из-за возрастных особенностей работы иммунной системы менингит особенно опасен для детей: чем младше ребенок, тем уязвимее он перед заболеванием. Взрослые тоже подвержены этому недугу. В группу риска попадают люди старше 65 лет, пациенты с травмами головы и спины, пороками центральной нервной системы.

В этом году в Областной инфекционной клинической больнице медицинскую помощь при заболевании менингитом получили 20  пациентов. В прошлом году менингит был выявлен у 33 человек, в 2019 – у 83.

Вспышки бактериальных менингитов могут возникать из-за скученности и тесного контакта людей, а также под влиянием стресса, который не меньше,  чем переохлаждение, ослабляет организм в целом.

Стоит отметить, что бактериальный менингит можно предотвратить с помощью вакцинации. Существуют эффективные прививки против пневмококка, менингококка и гемофильной палочки, которые снижают вероятность заболеть или помогают перенести болезнь в легкой форме.

Чем крепче иммунитет – тем меньше вероятность развития заболевания. Врачи-инфекционисты рекомендуют для укрепления здоровья правильно питаться, обогащать свой рацион белковой и витаминной пищей, заниматься закаливанием, физкультурой и, конечно, носить шапку.

Правила простые: при -5 градусах головной убор нужен обязательно. А если на улице ветрено, идет снег или дождь – то утепляться нужно даже при плюсовой температуре, поскольку в прохладную и сырую погоду переохлаждение и обморожение случаются быстрее.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА