В Тобольске прошел мастер-класс по хирургическому лечению коленных суставов

На базе Областной больницы № 3 состоялся мастер-класс «Мысли о регенерации при реконструктивных операциях на коленном суставе».

Мероприятие проходило в онлайн- и офлайн-режиме одновременно. 30 специалистов приняли участие очно, и около 100 коллег присоединились к онлайн-трансляции из различных городов России.

С врачами-травматологами поделился опытом ведущий специалист по артроскопии суставов, травматолог-ортопед челябинской клиники Владимир Залавин. Он провел показательные реконструктивные артроскопические операции на коленном суставе двум пациентам с травмами мениска. В ходе операций Владимир Геннадьевич описывал все манипуляции и отвечал на вопросы участников встречи. Трансляция действий травматолога осуществлялась с монитора эндоскопической стойки в Интернет и на экран конферец-зала больницы.

Особенностью мастер-класса, помимо прошивания мениска, стало одновременное применение регенеративной технологии. Она стимулирует биологическую активность внутренних тканей для их лучшего сращения путем вкладывания фибринового сгустка в сустав и инъекции специализированным препаратом. Обе операции выполнялись малоинвазивным методом – через небольшие проколы.

«Проведение мастер-классов в Областной больнице № 3 с показательными операциями выдающимися специалистами нашей страны стало уже традиционным мероприятием, которое привлекает все большее число участников. С развитием органосберегающих технологий и их широким применением мы стараемся освоить самые передовые из них. Исходя из разновидности травмы, мы можем применять различные методики лечения, используя клеточные технологии вкупе с современными препаратами», — отметил заведующий травматологическим отделением ОБ № 3 Алексей Гринь.

Мастер-класс объединил врачей из разных городов, что способствуюет их профессиональному росту и внедрению новейших технологий в медучреждениях, расположенных даже в отдаленных регионах.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА