Тюменские медики изучают курс военно-медицинской академии по приему пострадавших

В Областной клинической больнице № 2 проходит обучение медработников по программе «СМАРТ Курс по приему пострадавших». Занятия проводят ведущие сотрудники Клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова Министерства обороны.

Система СМАРТ (Современные методы и алгоритмы лечения ранений и травм) – это уникальный учебно-практический курс, созданный для обучения хирургов технике выполнения важнейших оперативных вмешательств в рамках тактики Damage Control (контроль повреждений). Обучение длится четыре дня, три из которых посвящены отработке современного протокола приема пострадавшего при поступлении в стационар. Следование протоколу позволяет в течение очень короткого времени выявить основные проблемы пациента, расставить их по приоритетам и понять, с чего нужно начать оказание помощи.

«СМАРТ – это большая образовательная платформа, которая включает в себя много курсов различной направленности. Данный курс проводится с 2019 года и посвящен отработке алгоритма приёма пострадавшего, который позволяет избежать диагностических и тактических ошибок при оказании помощи. Мы пришли к пониманию, что его нужно проводить, после того, как наши преподаватели побывали в Южно-Африканской республике и получили сертификаты ATLS. Это самый распространенный курс по лечению травм в мире: число его слушателей превышает 1,5 млн человек», – рассказал Алексей Гончаров, кандидат медицинских наук, доцент кафедры военно-полевой хирургии ВМедА.

Специалистам ОКБ № 2 этот курс поможет отточить навыки оказания помощи пациентам, поступающими с тяжелыми травмами, когда на счету каждая минута, а иногда и секунда.

«С учетом масштабов больницы – около 2700 сотрудников – всех направить на обучение невозможно, поэтому мы вышли с инициативой к руководству Военно-медицинской академии, чтобы провести подобный курс в стенах ОКБ №2. Это новый формат  для Военно-медицинской академии. Один из его главных плюсов – в том, что коллеги смогут провести обучение большого количества сотрудников. Второе существенное преимущество состоит в том, что эксперты смогут оценить, как у нас организован процесс оказания помощи пострадавшим с политравмой, а также дать рекомендации, как и в чем этот процесс можно улучшить», – пояснил  главный врач ОКБ № 2 Роман Паськов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА