В ОКБ № 1 за год выполнили 40 тысяч КТ-исследований

Специалисты отделения лучевой диагностики Областной клинической больницы № 1 ежедневно проводят исследования пациентам с самыми разными недугами. 

В отделении оказывается как специализированна, так  и общая медицинская помощь пациентам с различной патологией.  Спектр возможностей очень широк: от традиционной рентгенографии до магнитно-резонансной томографии. На сегодняшний день исследования, проводимые с использованием современных методов лучевой диагностики, являются наиболее точными и информативными.

Заболевания органов грудной полости диагностируются с помощью рентгенографии и компьютерной томографии. Благодаря своей высокой чувствительности основным инструментом для выявления патологий в легких считается КТ.

Так, в ОКБ № 1 с начала  года было выполнено почти 40 000 КТ-исследований легких. 

«Компьютерная томография легких в нашем отделении проводится с применением ультранизкодозовых протоколов и сопоставима с несколькими полетами на самолете.   При МРТ или УЗИ лучевой нагрузки нет вообще», – рассказала Татьяна Малышева, заведующая отделением лучевой диагностики.

Парк оборудования в отделении регулярно обновляется и модернизируется. В текущем году для магнитно-резонансного томографа была приобретена новая модель катушки. Она создана по инновационной технологии и работает на основе искусственного интеллекта, максимально адаптируется к анатомии тела человека и обеспечивает точную визуализацию независимо от комплекции и положения пациента во время обследования.

Оптимизировать рабочий процесс позволило внедрение электронных технологий. Так, с 2018 года функционирует региональная радиологическая информационная система, в которой хранятся протоколы и данные всех исследований. Благодаря такому архиву нет необходимости дублировать обследование, если у пациента по какой-то причине нет результатов на руках. Врач может без труда посмотреть необходимые данные в этой базе для оценки динамики диагностической картины.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА