Врачи Многопрофильного консультативно-диагностического центра выявили диабет у 39% пациентов

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Это одно из самых распространенных заболеваний на планете: по прогнозам Международной диабетической федерации в 2030 году число пациентов составит 578 миллионов человек, а к 2045 приблизится к 700.

Сахарный диабет включает в себя группу метаболических (обменных) заболеваний, при которых из-за нарушения выработки инсулина в крови у пациента повышается уровень сахара. Каждый второй человек с сахарным диабетом не знает о том, что он болен, потому что на ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно. 

Свыше 39% пациентов, обратившихся в этом году к эндокринологам Многопрофильного консультативно-диагностического центра, – это люди, страдающие сахарным диабетом. Почти половина из них – население трудоспособного возраста

В центре внедрены современные методы диагностики как сахарного диабета, так и нарушений углеводного обмена. При обследовании и лечении пациентов осуществляется междисциплинарный подход, используются возможности всех структурных подразделений учреждения. Более 40% от общего числа пациентов с сахарным диабетом получили консультацию специалиста кабинета «Диабетическая стопа».

«Очень важно, чтобы люди, страдающие сахарным диабетом, были осведомлены о таком возможном осложнении данного заболевания, как диабетическая стопа – поражение тканей стопы, нередко приводящее к ампутации нижних конечностей, и могли свести риски к минимуму. Мы оказываем специализированную помощь пациентам с этой патологией, а также обучаем их осуществлять правильный уход за ногами», – рассказала врач-эндокринолог Алсу Сабитова.

В этом году кабинет «Диабетическая стопа» МКДЦ расширил свои возможности: переехал в более просторное, максимально комфортное для пациентов помещение и был оснащен новым оборудованием для оценки кровотока в периферических артериях стопы.

На базе эндокринологического отделения Многопрофильного консультативно-диагностического центра также регулярно проводятся занятия Школы здоровья для пациентов с сахарным диабетом, во время которых они учатся жить со своим заболеванием, получают индивидуальную схему лечения и профилактики возможных осложнений.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА