Тюменские специалисты провели работу с подростками в рамках проекта «Бездымное детство»

Психологи Областного наркологического диспансера регулярно проводят профилактическую работу с юными тюменцами в рамках проекта «Бездымное детство». Их цель – предупреждение курения и отказ от табачных изделий в подростковой среде. 

Так, специалисты по телефону приглашали на консультацию, психодиагностику и психокоррекцию подростков, у которых ранее результат тестирования на котинин (показатель, свидетельствующий о воздействии табачного дыма на организм) оказался положительным, а также членов их семей. Всего в этом году в программе приняли участие 84 несовершеннолетних и 13 взрослых (родителей), было проведено 97 психологических консультаций, 6 онлайн-консультаций по отказу от курения для взрослых.

Из-за эпидобстановки 70% первичных профилактических консультаций проводились в формате онлайн посредством видеосвязи в мессенджерах. 

Также психологи Областного наркологического диспансера регулярно организуют на базе  школ, колледжей, учреждений дополнительного образовании и  Центральной городской библиотеки мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ, алкоголя и никотиносодержащей продукции для детей и подростков. Так, в 2021 году их посетили 554 человека.

Профилактическая работа, которую проводят психологи и другие специалисты Областного наркологического диспансера,способствует реализации на территории Тюменской области нацпроекта «Демография», важнейшей составляющей которого является защита подрастающего поколения от факторов, негативно влияющих на здоровье.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА