Жители Тюменского района стали реже болеть острыми кишечными инфекциями

Медики Тюменского района отмечают снижение числа пациентов с острыми кишечными инфекциями, в том числе вызванными ротавирусами.

Так, в 2019 году было зарегистрировано 238 пациентов, при этом вирусами были вызваны 224 случая. В 2020 году выявлено 132 заболевших, из них вирусная этиология присутствовала в 90 случаях. В  этом году 82 пациента с острыми кишечными инфекциями.

О том, чем опасны подобные инфекции и как не заразиться, рассказала Галина Прохорова, врач-инфекционист Областной больницы № 19.

Самыми распространенными кишечными инфекциями являются заболевания, которые вызывают ротавирусы, норовирусы, аденовирусы и др. Наиболее часто встречается ротавирусный гастроэнтерит.

Врач отметила, что, в отличие от других кишечных инфекций, с которыми пациенты, как правило, обращаются летом, подъем заболеваемости ротавирусной инфекцией регистрируется в холодное время года, при этом из общего числа заболевших больший процент составляют дети.  Взрослые же часто бывают бессимптомными носителям таких инфекций.

«Заболевание начинается остро, его симптомы достигают максимальной выраженности уже к концу первых суток. Одним из основных признаков этой формы является сочетание поражения органов желудочно-кишечного тракта с катаральными явлениями (симптомами простудных заболеваний), – рассказала Галина Павловна. – У пациентов отмечаются признаки общей интоксикации, такие как повышение температуры тела, тошнота, рвота, диарея с частотой дефекации от 4 до 15 раз в сутки, стул пенистый, водянистый; также респираторный синдром (першение в горле, ринит, гиперемия зева, покашливание). Длительность заболевания обычно не превышает 4–7 суток».

Врач-инфекционист напомнила, что предрасполагают к инфицированию такие факторы, как несоблюдение правил личной гигиены, низкая кислотность желудочного сока, плохие санитарно-гигиенические условия проживания, отсутствие доступа к качественной питьевой воде, дисбактериоз кишечника.

Основная мера профилактики – соблюдение санитарно-гигиенических норм. Особенно важны тщательное мытье рук после посещения туалета и перед едой, соблюдение правил приготовления и хранения продуктов питания, отказ от употребления воды из непроверенных источников, тщательное мытье овощей и фруктов перед употреблением и изоляция больных кишечными инфекциями.

Своевременное лечение предотвращает возникновение осложнений ротавирусной инфекции, к которым относят обезвоживание организма при длительной рвоте и диарее, а также присоединение кишечной бактериальной инфекции.

Мигран Мартиросян, главный врач Областной больницы № 19, отметил, что снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями в определенной степени связано с проведением противоэпидемических мер.

«Новые условия жизни в период пандемии COVID-19 побудили россиян тщательнее соблюдать правила гигиены, поэтому уменьшилось количество заболеваний кишечными инфекциями», – отметил Мигран Эдуардович.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА