Тюменцев с почечной недостаточностью лечат по новой методике

В Областной клинической больнице № 2 две недели назад начали применять процедуру высокопоточного гемодиализа для пациентов с острой и хронической почечной недостаточностью.

Цель высокопоточного гемодиализа – очищение крови от вредных веществ: фильтрация от токсинов, избавление от лишней жидкости, нормализация электролитного баланса. Ранее специалисты ОКБ № 2 прибегали к процедуре обычного гемодиализа. Ее проводили как для пациентов, находившихся в нестабильном состоянии и нуждавшихся в реанимационной помощи, так и для тех, кому необходимо было изолированное лечение. В последнем случае низкопоточный гемодиализ был не удобен, так как процедура длится от 24 до 72 часов и при этом непрерывна. Высокопоточный гемодиализ занимает от 4 до 6 часов. Это один из самых действенных на сегодняшний день методов выведения из организма нежелательных веществ.

«Ранее пациентов с хронической почечной недостаточностью приходилось возить в другие лечебные учреждения, которые проводили процедуру выскокопоточного гемодиализа. Любая транспортировка больного, находящегося в раннем послеоперационном периоде либо по каким-то другим причинам в реанимационном отделении, сопряжена определенными рисками. С появлением данного аппарата нам не придется транспортировать больного из одной медорганизации в другую. Тем самым мы обеспечиваем максимальные безопасность и комфорт для пациентов, которые находятся у нас на лечении», – рассказал руководитель анестезиолого-реанимационной службы Игорь Панов.

Важной частью современной процедуры гемодиализа является водоподготовка. До этого в ОКБ №2 гемодиализ осуществлялся при помощи специализированных готовых растворов, которые нужно было закупать. Система водоподготовки, заложенная в процедуру высокопоточного гемодиализа, избавляет от необходимости в приобретении каких-либо дополнительных средств для ее проведения.

Использование нового метода стало возможным благодаря сотрудничеству Областной клинической больницы № 2 с одним из публичных акционерных обществ, которое предоставило возможность применения в медорганизации специальной системы водоподготовки.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА