QR-коды для общепита, рынков и парикмахерских: в Тюменской области ввели новые ограничения

В Тюменской области расширен перечень объектов, допуск в которые осуществляется с QR-кодом. В него вошли кафе, рестораны, ночные клубы, косметические салоны, парикмахерские, рынки, аквапарки и т. д. Новые ограничения начнут действовать  с 3 декабря.

Изменения внесены в постановление регионального правительства № 120-п, документ подписал губернатор Александр Моор.

«Чтобы остановить распространение коронавируса, нужен устойчивый коллективный иммунитет. Добиться этого можно с помощью вакцинации. И действовать следует быстро. Поэтому QR-коды – временная, вынужденная мера. Принятые ранее ограничения показали, что мы действуем правильно», – пояснил глава региона.

Он отметил что темпы роста заболеваемости коронавирусом снизились в регионе в четыре раза.

QR-код или медицинский документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний к вакцинации, и ПЦР-тест, полученный не позднее чем за 72 часа, а также документ, удостоверяющий личность, с 3 декабря потребуется для посещения: розничных рынков, отдельно стоящих гипермаркетов и торговых объектов общей площадью: от 4 тыс. кв. м в Тюмени и Тобольске; от 3,5 тыс. кв. м в Ишиме; от 3 тыс. кв. м в Ялуторовске и от 2,5 тыс. кв. м в Заводоуковске.

Помимо этого, под действие постановления попали ночные клубы, дискотеки, караоке, боулинг-клубы, батутные центры, кальянные, букмекерские конторы и тотализаторы, салоны красоты, косметические салоны, солярии, массажные салоны, парикмахерские, аквапарки, СПА-комплексы, банно-оздоровительных комплексы, бани (за исключением находящихся в государственной и муниципальной собственности), сауны, термальные источники, базы отдыха, туристические базы, пансионаты, дома отдыха.

В сфере общепита исключения касаются только предприятий по изготовлению и доставке еды, обслуживанию навынос, обслуживанию в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на автовокзалах и автостанциях, а также  предприятий общепита придорожного сервиса и расположенных в гостиницах.

QR-код следует предъявлять на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА