Будущих педиатров проверили на соответствие профессиональным стандартам

Выпускники педиатрических факультетов медвузов прошли первичную аккредитацию, которую проводили на базе Тюменского государственного медицинского университета. 

Это процедура является обязательной для всех врачей, это своего рода допуск к работе: согласно федеральным законам, принятым в 2015 году, право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в России имеют лишь лица, не только получившие образование в соответствии с федеральными государственными стандартами, но и прошедшие аккредитацию.

Первичная аккредитация впервые была проведена в ТюмГМУ в 2016 году. Дипломированные педиатры получили допуск к работе при помощи этой системы в 2017 г.

В этом году проверку профессиональной состоятельности выпускников осуществляла независимая комиссия из 14 человек, в состав которой вошли специалисты Областной клинической больницы № 1.

«Аккредитация включает три этапа: тестирование, оценку практических навыков и решение ситуационных задач. После успешного прохождения всех испытаний специалисту выдается свидетельство об аккредитации, которое дает ему право осуществлять самостоятельную врачебную деятельность», – рассказала Наталья Горохова, председатель аккредитационной комиссии, начальник педиатрической службы ОКБ № 1.

Экзамен проходил на пяти станциях: базовый реанимационный комплекс, физикальное обследование ребенка, экстренная медицинская помощь, неотложная медицинская помощь, профилактический осмотр ребенка. На каждой станции необходимо было выполнить задание. С помощью аудио- и видеозаписи фиксировались действия и комментарии всех участников процесса. За несколько дней аккредитацию прошли 76 специалистов, 2 из которых из других стран – Киргизии и Казахстана.

«Я родился, вырос и учился в Киргизии. Для меня проверка идет достаточно волнительно. В моей стране не практикуется подобный метод оценки знаний. Я подготовился теоретически, повторил все алгоритмы. Надеюсь, что все пройдет благополучно», – поделился Владимир Сухомесов.

В дальнейшем каждый врач будет обязан проходить аккредитацию не реже, чем один раз в пять лет.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА