В этом году в Тюменской области недоношенными родились около 4,5% детей

17 ноября – День недоношенных детей. Сегодня благодарные тюменцы, чьи дети появились на свет раньше срока, благодарят сотрудников Перинатального центра, спасших жизнь их малышам.

Перинатальный центр ежегодно оказывает помощь примерно 500-700 малышам. Медики начинают бороться за жизнь ребенка с 22 недель, если плод является жизнеспособным. В этом году в Тюменской области недоношенными родились около 4,5% детей. 

Из муниципалитетов женщин с малышами в Перинатальный центр доставляют на специальном реанимобиле для новорожденных. Только в этом году он перевез более 200 малышей. 

В медучреждении организовано три этапа выхаживания малышей: в первой реанимации находятся только что родившиеся, как только они становятся транспортируемыми, их переводят во вторую реанимацию, где они находятся до тех пор, пока не достигают состояния средней степени тяжести. После этого они встречаются с мамами в отделении патологии новорожденных, где лежат до выписки. 

У малышей с малой массой тела существует много скрытых угроз здоровью, победить которые помогает высотехнологичная помощь. Среди них респираторный дистресс – расстройство дыхания, обусловленное незрелостью легких и первичным дефицитом сурфактанта. В организме ребенка вырабатывается недостаточное количество вещества (сурфактанта), которое не позволяет склеиваться легочным альвиолам. Чтобы маленький пациент мог нормально дышать, ему вводят искусственный сурфактант. Он расправляет легкие и действует на протяжении определенного времени, пока организм не начнет  вырабатывать собственный.

Также все недоношенные малыши относятся к группе риска по ретинопатии – поражению сетчатки глаза, возникающему при низком весе младенца. Крайняя степень заболевания – слепота. Чтобы избежать этого, окулист Перинатального центра следит за каждым маленьким пациентом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА