В Ишиме успешно выхаживают глубоко недоношенных детей

Девять лет назад малышей, родившихся на 22-й неделе беременности с экстремально низкой массой тела, называли «живорожденный плод». В 2012 году стандарты изменилась: Россия перешла на новые критерии регистрации новорожденных, в том числе с весом от 500 граммов. Теперь их называют глубоко недоношенными новорожденными. 

Это малыши, рожденные ранее 37 недель и весом менее 2500 кг. Из-за недоношенности их органы не развиваются должным образом, и это чаще всего приводит к развитию патологических состояний, которые в большом проценте случаев заканчиваются развитием инвалидизирующих состояний и требуют особого ухода.

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Областной больницы № 4 (г. Ишим) созданы все условия для их стабилизации и транспортировки с целью выхаживания в областной перинатальный центр. Сразу после рождения их помещают в кювезы – аппараты для проведения респираторной поддержки и с поддержанием оптимальной температуры и влажности, это помогает воссоздать для малыша условия, близкие к внутриутробным. 

«Мы накапливаем с каждым годом все больше опыта и знаний, – рассказала заведующая отделением Людмила Белоногова. – Даже если предположить, что для спасения ребенка брошены максимальные усилия врачей, подключена вся необходимая аппаратура, шанс, что он выкарабкается, не может быть стопроцентным. У недоношенных детишек есть кризисные дни. Это третьи, пятые и седьмые сутки. Дни, когда «крошки» могут не справиться. У такого младенца могут не заработать почки, желудочно-кишечный тракт, сердце и другие органы. Это очень-очень сложная, ювелирная работа всего медицинского персонала».

За 10 месяцев этого года через отделение прошло 48 недоношенных малышей: 29 девочек и 19 мальчиков. Самым маленьким был малыш весом чуть более 900 граммов. По данным статистики, в ОБ № 4 на 46% отмечается снижение преждевременных родов. Если за 10 месяцев прошлого года их было 61, то в текущем году – 33.

Так, у Марии Н., жительницы Ишима, случились преждевременные роды на 26-й неделе беременности. В мае 2020 года на свет появился ее третий ребенок, сын весом 800 граммов, ростом 32 см. Через сутки после рождения малыш был переведен в областной перинатальный центр, где его лечили и выхаживали в течение 3 месяцев. За это время его вес достиг 2 кг 600 граммов, а рост стал больше на 6 см. Мальчик развивается нормально: двигательные и речевые функции не страдают, он начинает разговаривать и самостоятельно ходит.

«Основная наша проблема – это зрение. При рождении нам был поставлен диагноз «Ретинопатия недоношенных», зрительная функция одного глаза была безвозвратно потеряна, это подтвердили врачи-офтальмологи во время операции. Второй глаз, к счастью, видит. Мы благодарны врачам, которые спасли нашу крошку, помогли ему подрасти. Надеемся, что в скором будущем мы вместе с другими детьми будем посещать детский сад», – поделилась Мария.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА