Медсестры Медгорода разработали проект по лучшему восстановлению пациентов

Проект «Fast Track», реализуемый медицинскими сестрами хирургических отделений Медицинского города с марта этого года, в ноябре занял третье место в региональном конкурсе сестринских проектов «От идеи к практике».

«Началом к проектной работе, а впоследствии и итоговой сестринской модели, послужило стремление медицинских сестер помочь пациентам быстрее выздоравливать и возвращаться к привычному ритму жизни, – рассказала главная медицинская сестра Медицинского города Елена Тарасова. – Работа каждой медицинской сестры наших хирургических отделений подразумевает качественный уход, помощь в выполнении необходимых медицинских рекомендаций, перевязки. Все это способствует началу правильной реабилитации пациента в условиях стационара. Но потом, после выписки, соблюдение всех предписаний ложится на плечи самого пациента и его родственников. Именно на этом этапе у пациентов раньше нередко возникали стресс, паника, непонимание, вызванные отсутствием необходимых знаний и алгоритмов, в том числе и по уходу за собой в новых для них постоперационных условиях. Это могло приводить к нежелательным осложнениям и даже к снижению эффективности проводимого лечения. Мы решили попробовать изменить эту ситуацию и в самом доступном для понимания формате проводить с пациентами работу по быстрой адаптации к постоперационным условиям», – пояснила Елена Тарасова.

Старшие медицинские сестры хирургических отделений – Валерия Ткачук, Ольга Тарелкина, Ирина Кузьмина, Наталья Плесовских – разработали модель своевременного и качественного обучения пациентов навыкам ухода в послеоперационном периоде «через беседу».

Работа проводится на всех этапах его лечения в стационаре, программа составляется индивидуально, в зависимости от потребностей.  В первый день госпитализации пациента знакомят с основами правильного питания, диетических рекомендаций с учетом заболевания. После операции проводится занятие по ограничительным правилам физической активности и обучение безопасным движениям после хирургического вмешательства. Третьим этапом пациента обучают уходу за послеоперационной раной и заместительными протезами и правилам перевязки. Итоговое занятие  позволяет выявить, насколько пациент освоил материал и способен самостоятельно выполнять предписанные рекомендации.

Нововведение уже показало свою эффективность. Уровень знаний пациентов стационара о правильном питании, об уходе и физической активности после хирургического вмешательства вырос, а количество осложнений сократилось.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА