Тюменские хирурги спасли неоперабельного 10-месячного малыша

Пациентом Федерального центра нейрохирургии г. Тюмени стал 10-месячный  Давид из Салехарда с неоперабельной опухолью. При плановом педиатрическом обследовании у него обнаружили образование в головном мозге. Диагноз подтвердили в нескольких медучреждениях.

«Мы не замечали в поведении сына ничего необычного. Ребенок развивался. Все было хорошо», – рассказала мама малыша Людмила.

После проведенных исследований врачи выявили у ребенка в головном мозге небольшую кисту, операцию предложили пока не проводить, но Людмила решила перестраховаться и прилетела в Тюмень.

«Опухоль у ребенка была небольшой, но располагалась в труднодоступном участке головного мозга. Такие опухоли не только находятся глубоко и к ним сложно подобраться; в глубине мозга много артериальных и венозных сосудов, которые хорошо кровоснабжают образование, что дает ему интенсивный рост. Удаление такой опухоли грозит большой кровопотерей. Именно по этой причине хирурги зачастую отказываются оперировать и предлагают пациенту жить с образованием дальше», – пояснил Юрий Якимов, заведующий детским нейрохирургическим отделением Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

У маленького Давида диагностировали неоперабильную опухоль. К ним относят  новообразования, удаление которых хирургическим путем связано с угрозой для жизни пациента, высоким риском его инвалидизации или резкого прогрессирования заболевания.

«Взвесив все «за» и «против», мы  решили, что будем оперировать ребенка по авторским методикам, используем во время хирургического вмешательства самый современный и малотравматичный метод, который на сегодняшний день никто еще в стране не применяет, а нам в центре позволяет это делать накопленный опыт и современное оборудование», – пояснил Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Альберт Акрамович пояснил особенность методики. Через небольшой прокол в головной мозг ребенка вводится сверхтонкий эндоскоп, затем применяют лазерную термодеструкцию, проще говоря – опухоль лишают  жизнеспособности, нагревают ее лазерным лучом по заранее спланированным зонам. Точность операции обеспечивает специальная нейронавигационная установка. Это метод позволяет избежать массовой кровопотери у пациента во время операции.

Мама юного пациента очень рада, что решилась обратиться к тюменским медикам.

«Приехать в Федеральный центр нейрохирургии – это был мой выбор. Много прочитала отзывов, посоветовалась с врачами в Салехарде. Специалисты сразу пояснили, риск во время операции может возникнуть. Все прошло, все позади. Рады, что выписываемся», – призналась  Людмила.

Через полгода Давид приедет с мамой в ФЦН на контрольное обследование.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА