Тюменские медики рассказали об опасности и профилактике герпеса

Ежегодно в середине ноября во многих странах мира проводится Международная неделя герпеса. Особое внимание уделяется генитальному типу заболевания, рассказали в Областном кожно-венерологическом диспансере.

Герпетическая инфекция — группа инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами семейства герпесвирусы. Это пожизненное инфекционное заболевание человека, характеризующееся чаще всего скрытым течением и периодическими обострениями при снижении защитных сил организма. Оно проявляется в большинстве случаев поражениями кожи и слизистых оболочек различной локализации, а также нарушениями в центральной нервной системе, органах зрения и реже — внутренних органах. Около 80% людей не знают о том, что они являются носителями герпеса.

Заражение происходит при контакте через предметы обихода, которыми пользовался больной человек или носитель вируса, при поцелуях, через необеззараженные инструменты при каких-то манипуляциях, при вдыхании из воздуха мельчайших капелек слизи, содержащих вирус, которые попали в него при кашле и чихании больного, а также половым путем и через плаценту от матери к плоду. Вирусы попадают в организм человека через кожу и слизистые оболочки, а затем переходят в латентное состояние и сохраняются в нейронах или лимфоидных клетках в течение всей жизни. При ослаблении иммунитета они активируются, вызывая характерные высыпания.

В настоящее время известны:

  • вирус простого герпеса I типа;
  • вирус простого герпеса II типа;
  • вирус Varicella-zoster (опоясывающий герпес);
  • вирус Эпштейна – Барр;
  • цитомегаловирус;
  • герпесвирус человека типов VI, VII и VIII.

Простой герпес — вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках. Наиболее часто встречается лабиальная форма инфекции, поражающая розовую кайму губ, слизистую оболочку носовых ходов и век. Видимые симптомы лабиальной формы часто называют «простудой».

На втором месте по частоте распространенности – генитальный герпес, поражающий преимущественно области половых органов. Помимо язв в области гениталий симптомами первичного заражения генитальным герпесом часто являются озноб, ломота в теле и воспаление лимфатических узлов, также может быть ощущение легкого покалывания или стреляющей боли в ногах, бедрах и ягодицах прежде, чем появятся характерные высыпания. По данным Международного альянса герпеса, каждый пятый является носителем вируса простого герпеса, являющегося возбудителем генитального герпеса.

В Тюменской области в этом году специалистами Областного кожно-венерологического диспансера выявлено 208 случаев генитального герпеса. Самое большое количество заболевших зафиксировано в весенние месяцы.

Оба типа вируса могут вызывать поражения и той и другой локализации: например, после заражения при орально-генитальных половых контактах.

Опоясывающий герпес (VaricellaZoster) характеризуется односторонними пузырьковыми высыпаниями на коже с сильными болевыми ощущениями. Возбудитель — вирус ветряной оспы, при первой встрече с организмом (чаще в молодом возрасте) вызывает типичную ветряную оспу. У большинства больных высыпания располагаются на туловище. Кожным проявлениям обычно предшествуют общее недомогание, повышение температуры, небольшой зуд, чувство покалывания, невралгические боли на месте будущих высыпаний. Большинство случаев опоясывающего лишая заканчивается самостоятельным выздоровлением даже при отсутствии лечения.

Цитомегаловирус (ЦМВ) локализуется на тканях слюнных желез. При заражении наблюдаются все симптомы ОРВИ — слабость, общее недомогание, быстрая утомляемость, незначительное повышение температуры тела, головные боли, насморк, увеличение и воспаление слюнных желез.  Генерализованная форма — поражение ЦМВ внутренних органов. При этой форме могут возникать воспаление печени, надпочечников, почек, селезенки, поджелудочной железы, легких. Наибольшую опасность цитомегаловирусная инфекция представляет для беременных женщин.  ЦМВ-инфекция является одной из самых частых причин невынашивания беременности. Также возможно заражение плода через кровь матери. Заражение приводит либо к гибели ребенка в утробе или сразу после родов, либо к поражению нервной системы и головного мозга, что проявляется в различных психоневрологических и физических заболеваниях.

Вирусом Эпштейна – Барр (ВЭБ) перебаливают примерно 50% детей в возрасте до 5 лет. У взрослых и подростков, в зависимости от различных факторов, он может протекать как субклинически (бессимптомно) – в 90 % случаев, так и в виде явного клинического синдрома (инфекционный мононуклеоз, синдром хронической усталости). 

Основной клинической формой инфекции является инфекционный мононуклеоз. Для инфекционного мононуклеоза характерен воздушно-капельный путь распространения, то есть он передается при чихании, кашле, поцелуе. Инфекция проникает в организм человека через слизистую верхних дыхательных путей — рот, нос и горло. Это приводит к отеку миндалин и локальных лимфатических узлов, после чего возбудитель распространяется по всему организму и остается в организме пожизненно.

Лечение герпеса противовирусными средствами позволяет подавить активность вируса и облегчить симптомы заболевания. В настоящее время не существует лекарства, полностью избавляющего от герпеса, поэтому всегда присутствует вероятность обострения, особенно при иммунодефицитных состояниях.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА