Ишимский лор выявил рак глотки на ранней стадии

Сразу два случая рака глотки с разницей в неделю выявил на приеме оториноларинголог Областной больницы № 4 Александр Гартунг.

Он обнаружил новообразования на ранней стадии у двух мужчин старше 50 лет, оба – курильщики со стажем. Пациенты жаловались на дискомфорт в горле, у одного боли отмечались на протяжении двух месяцев. Сейчас больные находятся под наблюдением врача-онколога.

Как показывает статистика, у мужчин онкология гланд диагностируется в пять раз чаще, чем у женщин. Рак глотки склонен к интенсивному инфильтративному росту (распространению на соседние ткани) и часто характеризуется бессимптомностью начального периода. Признаки заболевания иногда ничем не отличаются от проявлений ОРВИ, фарингита, ангины. Поэтому большинство людей не обращаются к врачу, занимаются самолечением. В результате злокачественный процесс прогрессирует, уменьшая шансы на выживаемость. В связи с этим примерно у 40% больных рак глотки диагностируется уже в III и IV стадии, а у 45% пациентов выявляются метастазы в регионарные лимфатические узлы.  

В прошлом году в ОБ № 4 у шести жителей Ишима были впервые выявлены новообразования в области ротоглотки, у половины из них – в запущенной форме. На начало 2021 года с раком ротоглотки на диспансерном учете состояло 15 человек, треть из них уже прожили более пяти лет с заболеванием.

Спровоцировать образование раковой опухоли могут такие факторы, как наследственная предрасположенность, курение, злоупотребление алкоголем, неблагоприятная экология, постоянные повреждения слизистой оболочки миндалин твердыми кусочками продуктов или горячей пищей, продолжительный прием иммунодепрессантов, папилломавирус, вирус Эпштейна-Барр, работа на вредных производствах, требующая частых контактов с канцерогенными веществами, а также ранее пройденная лучевая терапия или химиотерапия.

«Исходя из моего 20-летнего опыта работы, считаю курение одним из самых важных факторов в развитии рака глотки и гортани, – рассказывает Александр Гартунг. – На первой стадии болезнь протекает бессимптомно. Диаметр опухоли не более 2 сантиметров, злокачественный процесс поражает только слизистую оболочку миндалин. Выявить патологические изменения можно при осмотре. При раннем выявлении рака миндалин (на первой и второй стадиях) в большинстве случаев удается успешно справиться с болезнью. На третьей стадии выживаемость равняется 40-50%, а на четвертой – не более 20%».

Если вы долгое время чувствуете дискомфорт в области гортани, врачи рекомендуют не затягивать с посещением поликлиники.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА