Тюменским подросткам с аутоагрессивным поведением помогают специалисты Центра психотерапии

В Тюменской области дети с проявлениями аутоагрессии получают помощь в Центре психотерапии и суицидальной превенции Областной клинической психиатрической больницы.  С ними работает врач-психотерапевт.

Аутоагрессивное поведение – это действия, направленные на причинение какого-либо ущерба себе, своему здоровью: физического вреда напрямую и косвенно (порезы, суицидальные попытки, анорексия, пирсинг и т. п.),  самообвинение, самоуничижение, злоупотребление алкоголем, употребление психоактивных веществ.

Сначала специалист проводит диагностическое интервью, затем  выявляет потенциальные факторы риска социально-психологической дезадаптации. Клиническое обследование подростка дополняется данными патопсихологического обследования медицинским психологом кабинета кризисной помощи для более точной оценки риска суицидального поведения.

С каждым годом обращаемость детей и подростков в кабинет кризисной помощи повышается, эта тенденция сохраняется и в период пандемии COVID-19. Чаще всего за помощью обращаются родители  детей в возрасте от 11 до 14 лет. Чаще всего это девочки (70-85%). 

Среди обследуемых несовершеннолетних более чем у 70% выявляется суицидальный риск в легкой степени выраженности. В 2018 году суицидальный риск был обнаружен у 96% несовершеннолетних, а за 9 месяцев 2021 года – у 78%. Специалисты это объясняют тем, что родители подростков стали более внимательны к состоянию психического здоровья детей.

В 2021 году суицидальный риск был более характерен для подростков с впервые выявленными эмоциональными расстройствами и расстройствами поведения, начинающимися обычно в детском и подростковом возрасте, их процент от общего числа составил более 50%. На втором месте – подростки с расстройствами настроения (15%), на третьем месте – с невротическими расстройствами, связанными со стрессом и соматоформным расстройством (12%). 

Обращение граждан за психологической, психотерапевтической помощью на всех стадиях эмоционального неблагополучия дает возможность достигнуть улучшения психического, психологического здоровья, улучшить качество жизни.  Желающих получить помощь принимают врачи-психотерапевты и психологи Центра психотерапии и суицидальной превенции ОКПБ. Он располагается по адресу: г. Тюмень, ул. Герцена, 74, каб. № 104, телефон для записи на прием: +7 (3452) 500-598.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА