Ночной перекус привел к вызову бригады скорой помощи

21 ноября медицинская помощь потребовалась 18-летнему тюменцу, пострадавшему во время ночного перекуса.

Студент в третьем часу ночи резал колбасу и случайно уронил нож, который рассек правое бедро. Рана получилась большой и обильно кровоточащей. Друзья юноши соорудили из подручных средств повязку и,  остановив венозное кровотечение, вызвали бригаду скорой помощи.

Спустя четыре минуты после вызова медики уже были на месте и оказывали пациенту помощь: обработали рану размером 8 на 1,5 см, наложили тугую асептическую повязку и подключили капельницу с физраствором для восполнения объема крови в организме. Еще спустя десять минут парень был доставлен в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напомнили, как оказать первую помощь пострадавшим с венозным кровотечением (когда кровь течет непрерывной равномерной струей).

Первым делом следует закрыть рану стерильным бинтом или чистой тканью, а затем наложить давящую тугую повязку. Поверх бинта надо наложить изолирующий материал – пакет или ткань — и затем холод: можно намочить ткань под холодной водой или взять из холодильника замороженные продукты в пакетах. После вызовите скорую помощь.

Всего за минувшие выходные, с 20 по 21 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1051 жителю областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 554 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 505 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА