В Тюмени состоялся международный мастер-класс по детской хирургии

В Областной клинической больнице № 2 прошел международный мастер-класс «Современные тренды детской хирургии». В нем приняли участие ведущие специалисты Белоруссии, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара и Челябинска. На протяжении двух дней было проведено восемь показательных операций. 

С тяжелыми патологиями в ОКБ № 2 поступили дети грудного возраста. В рамках мастер-класса им была оказана вся необходимая хирургическая помощь врачами учреждения при участии специалистов из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) – Юрия Соколова, профессора, заведующего кафедрой детской хирургии им. академика С. Я. Долецкого, и  Игоря Киргизова, профессора кафедры.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией мастер-класс «Современные тренды детской хирургии» проходил в онлайн-формате.

«В дистанционном формате есть как плюсы, так и минусы. Минус, конечно, в отсутствии живого общения и живой хирургии. При непосредственном присутствии на операции – более тесное взаимодействие, нагляднее идёт учебный процесс. Но большой аудитории попасть в операционную невозможно. Онлайн-трансляция же позволяет расширить количество участников и создать записи операций, которые в последующем будут изучены наиболее тщательно. Такой опыт по праву считается значимым», – отметил Роман Паськов, главный врач ОКБ № 2.

По словам Юрия Соколова, детская хирургия – это особая специальность. 

«Когда мы ездим по разным городам России, мы не только рассказываем о том, что сделали в своей практике, но и сами учимся у других. Всегда находятся маленькие штрихи и детали, которые очень помогают в дальнейшей в работе. У тюменских специалистов также есть чему поучиться детским хирургам из других регионов и стран. Очень приятно, что коллеги, которые находятся здесь, ведут трансляцию онлайн», – отметил Юрий Соколов.

Областная клиническая больница № 2 является центром оказания детской хирургической помощи. В ней ежегодно проводится более 6000 операций по таким направлениям, как абдоминальное, торакальное, нейрохирургическое, травматологическое, ортопедическое, офтальмологическое, оториноларингологическое. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА