Ишимские медики провели 41 операцию по замене тазобедренного сустава

В отделении травматологии Областной больницы № 4 наряду с больными, пострадавшими в результате бытовых травм и ДТП, лечатся люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Уже не первый год таким пациентам травматологи оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, проводя эндопротезирование тазобедренных суставов. На операционном столе оказываются жители не только Ишима, но и близлежащих районов юга Тюменской области.

70-летняя Евгения Ильинична из села Абатское спустя полчаса после выхода из операционной делится впечатлениями.

«Операцию проводили под спинальной анестезией, я все слышала, но ничего не чувствовала, – рассказывает женщина. – Очень надеюсь, что будет хороший результат, не придется долго восстанавливаться. Уже хочется жить полноценной жизнью. Устала от боли.  Три года назад начала хромать, в прошлом году нога перестала ходить. Были разные диагнозы: артроз, артрит, последний – коксартроз 3-4 степени. 28 октября попала на прием к травматологу, меньше чем через месяц была уже на операционном столе».

60-летняя жительница Ишима Татьяна Николаевна, прооперированная неделю назад, встала с постели уже на пятый день: «Меня сейчас особо ничего не беспокоит, ноет пока лишь шов на бедре. Но это ничего по сравнению с теми болями, которые меня мучали на протяжении четырех лет. Когда меня пригласили на операцию, моей радости не было предела. Страха не было, я понимала, что хуже уже не будет. Говорить о результате операции смогу, когда встану на обе ноги и буду ходить без костылей. Пока же передвигаюсь с их помощью».

В 2021 году в Областной больнице № 4 провели 41 высокотехнологичную операцию по замене тазобедренного сустава. Самым молодым пациентом стал 49-летний житель Ишимского района, самому возрастному пациенту было 93 года. Все оперативные вмешательства выполнил заведующий травматологическим отделением ОБ № 4 Анатолий Киприн. Всего же с момента появления в медорганизации данного вида медицинской помощи пациентам установлено 322 протеза.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА