Тюменский СПИД-центр победил на всероссийском конкурсе

Тюменский СПИД-центр победил в одной из номинаций всероссийского конкурса. Победителей наградили 25 ноября на VII Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, проходящем в Москве.

На форуме собрались медицинские специалисты, эксперты, представители некоммерческих организаций из всех субъектов Российской Федерации, в том числе руководители местных органов управления здравоохранением, представители региональных СПИД-центров и общественных организаций.

На нем состоялась и церемония награждения победителей конкурса «Лучший СПИД-центр», который проводит Министерство здравоохранения  РФ. В этом году одним из лучших стал Центр профилактики и борьбы со СПИД Тюменской области. Он занял I место в номинации «Прорыв в лечении».

По достоинству был оценен проект тюменского Центра СПИД по поиску и возврату к лечению пациентов, оторвавшихся от диспансерного наблюдения. Благодаря данному проекту более 400 пациентов снова стали наблюдаться у врачей тюменского Центра СПИД. Большинство из них уже прошли необходимые обследования и приступили к лечению.

«Этот проект направлен не просто на поиск, информирование ВИЧ-положительных граждан о возможности получать лечение, мотивацию на сохранение собственного здоровья. Розыск пациента – это не только механизм возврата пациента в лечение. Задача данного проекта более масштабная, всеобъемлющая. Мы должны выстроить работу всех медицинских учреждений таким образом, чтобы наш пациент на каждом этапе имел возможность получить помощь. Важно обеспечить мультидисциплинарный подход к оказанию помощи ВИЧ-положительному пациенту», – рассказала Ольга Саража, главный внештатный специалист департамента  здравоохранения Тюменской области по вопросам ВИЧ-инфекции, прокомментировала.

Огромную роль в данном проекте играет сотрудничество Центра с Общественной организацией «Поколение».

«Безусловно, такая высокая награда была бы невозможна без слаженной работы Центра и некоммерческой организации «Поколение». Она взяла на себя самых трудных пациентов, тех, кто давно уже ушел из поля зрения сотрудников Центра по самым разным причинам. Это наша общая победа», – рассказал Владимир Романов, главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД рассказал.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА