В ишимских школах открывают стоматологические кабинеты

Сотрудники Ишимской городской стоматологической поликлиники решили взять здоровье полости рта детей в свои руки. Врачи внедряют стоматологические кабинеты в школах.

«Эту идею мы вынашивали долгое время, — рассказывает и. о. главного врача поликлиники Татьяна Сорокина. — При  всей кажущейся простоте этот вопрос потребовал всестороннего рассмотрения: от получения лицензии на данный вид  медицинской деятельности до закупки оборудования. Необходимо было также обеспечить соблюдение всех санитарных норм, решить кадровый вопрос».

Первым образовательным учреждением, откликнувшимся на предложение поликлиники, стала коррекционная школа-интернат. По словам Галины Калугиной, директора школы, для детей с ограниченными возможностями здоровья такой вариант оказания медицинских услуг — один из самых удобных.

Прием юных пациентов здесь будет вести стоматологический гигиенист, который будет совмещать работу на поликлиническом приеме и в школьном кабинете.

«Мне самой очень интересен  этот опыт работы, — говорит Виктория Алексеевна. — Я прекрасно понимаю, что в стоматологическую поликлинику дети  в большинстве своем  приходят уже тогда, когда требуется помощь не гигиениста, а врача. Работа же в кабинете, располагающемся непосредственно в школе, позволит мне вести активную профилактическую деятельность, а значит, поможет сохранить здоровье детей».

В планах у руководства поликлиники — открытие еще двух стоматологических кабинетов.

«Уже в декабре мы планируем начать работать на базе школ № 5 и № 12, — говорит Татьяна Викторовна Сорокина. — Все организационные вопросы решены, в ближайшее время мы утвердим с директорами школ графики работы стоматологических кабинетов».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА