Тюменские медики помогли двухлетнему ребенку, у которого в носу застряло драже

В минувшее воскресенье помощь медиков скорой потребовалась двухлетнему ребенку, который засунул в нос драже.  

Родители пытались помочь ему самостоятельно, но лишь протолкнули инородное тело глубже. Когда ситуация стала опасной, они вызвали скорую. 

«Попробовали надавить на крыло ноздри, и это только ухудшило положение: драже ушло вглубь. От испуга сын начал плакать, и при резких вдохах конфета проталкивалась дальше, ее стало практически не видно», – сообщила мама ребенка прибывшим через 12 минут фельдшерам скорой помощи.

Осмотрев маленького пациента,  медики доставили его в Областную клиническую больницу № 2, где специалисты извлекли глубоко застрявший предмет. 

Специалисты скорой напоминают родителям правила первой помощи, если в нос их малыша попал инородный предмет.

Не нужно трясти ребенка и агрессивно извлекать инородный предмет из носа — все это может усугубить положение: при резком вдохе, плаче инородное тело уйдет глубже по носовому ходу или, что еще хуже, полностью или частично перекроет гортань или трахею. Нельзя промывать носовые проходы, давить на крыло ноздри, извлекать предметы округлой формы с помощью пинцета, скрепки, ватной палочки.

Ребенка старше двух лет попросите наклонить голову вперед и дышать ртом: так инородное тело с потоком воздуха не пройдет дальше по дыхательным путям. Затем попросите сделать вдох через рот, а выдох через нос (в этот момент родитель перекрывает свободный носовой вход пальцем).

Если ребенку не более двух лет и он не может выполнить указания взрослых, то его необходимо взять на руки и успокоить, после чего обратиться за медпомощью.

Всего за минувшие выходные, с 27 по 28 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1170 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 606 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 557 пациентов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА