Заведующий операционным блоком ОКБ № 2 принял участие в международной стажировке

Заведующий операционным блоком ОКБ № 2 принял участие в международной стажировке AO Spine Fellowship. 

Травматолог-ортопед Александр Базаров получил грант международной некоммерческой ассоциации спинальных хирургов AO Spine и смог выбрать медицинское учреждение для прохождения шестинедельной стажировки. Им стал «Национальный центр заболеваний позвоночника» в Будапеште, специалисты которого выполняют операции при дегенеративных поражениях, ортопедических заболеваниях и деформациях, воспалительных и опухолевых поражениях позвоночника.

«Это был не лекционный формат, а практический курс – стажировка на рабочем месте. У меня была возможность участвовать в лечении пациентов как с редкими опухолевыми поражениями, так и с наиболее частыми дегенеративными заболеваниями. В зависимости от предоперационного плана мы обсуждали различные имплантационные системы и их технические возможности для коррекции имеющихся изменений. Важно не только стабилизировать позвоночник с использованием винтов, стержней, протезов позвонков и межпозвонковых дисков, но и восстановить баланс позвоночника в пространстве, чтобы нагрузка на него распределялась наиболее физиологично», – рассказал Александр Базаров.

Стажировка была организована при поддержке ОКБ № 2 и регионального департамента здравоохранения. В рамках основного образовательного процесса Александр Базаров также прошел практический курс по малоинвазивной хирургии позвоночника в Братиславе. В течение двух дней специалист изучал современную концепцию малоинвазивной хирургии позвоночника при основных видах патологии – травма, дегенеративные поражения, деформации, опухоли, инфекция, а затем отрабатывал практические навыки на пластиковых моделях позвоночника с использованием современного инструментария и новейших имплантационных систем.

По словам Александра Базарова, в ОКБ № 2 есть все необходимые возможности для проведения экстренных и плановых операций. 

«Во время подобных образовательных мероприятий стоит обращать внимание не только на технические приемы, особенности укладки больных и тонкости хирургической техники, но и на организацию лечебного процесса. Весь этот опыт поможет нам легче справляться с поставленными задачами, – подчеркнул заведующий операционным блоком ОКБ № 2. – Но не следует забывать, что хирургия позвоночника – это не только теоретические знания, но ещё и ремесло – умение работать руками».

Лечение ряда патологий позвоночника в Тюменской области проводится только в ОКБ № 2.

Александр Базаров на протяжении 19 лет занимается лечением инфекционных поражений позвоночника – гематогенного остеомиелита – и ведет научную работу в данном направлении. 

Остеомиелитом позвоночника чаще всего страдают пожилые люди с множеством сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, заболевания мочевыделительной системы, онкология и т.д.) и более молодые пациенты с приобретенными иммунодефицитными заболеваниями и зависимостью от психоактивных веществ. 

«Мы очень дифференцированно подходим к выбору метода лечения. Для нехирургического метода должны быть определенные условия: неосложненные формы заболевания и незначительные сроки постановки диагноза, при этом мы получаем меньшее количество осложнений и лучшие результаты. Если пациент поздно обратился за медицинской помощью либо у него исходно были осложнения в виде сепсиса, нестабильности позвоночника или неврологических нарушений, он подлежит хирургическому лечению», – прокомментировал Александр Базаров.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА