Тюменские волонтеры-медики присоединились к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В преддверии этой даты волонтеры-медики Тюменского ГМУ совместно с «Центром профилактики и борьбы со СПИД» поддержали всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД».

Любой желающий мог пройти мобильное тестирование на ВИЧ-инфекцию в лекционном зале Второго учебного корпуса Тюменского ГМУ.

«ВИЧ-инфекция никак себя не проявляет, поэтому мы рекомендуем всем хотя бы раз в год, для себя, сдавать тест. Такие акции полезны и хотелось бы отметить, что студенты Тюменского медуниверситета очень помогают в правильной популяризации данной проблемы, и в просвещении населения. Мы благодарны им за этот неоценимый труд», – рассказал и. о. заведующего отделом профилактики «Центра профилактики и борьбы со СПИД» Евгений Саломатин.

В университете акцию проводят студенты – активисты всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». 

«Мы занимаемся тем, что помогаем в организации экспресс-тестирования на ВИЧ. Мы участвуем в мероприятиях по-разному: проводим просветительскую работу, пытаемся правильно поднимать проблемы распространенности ВИЧ-инфекции среди населения, чтобы объяснять каким образом возможно заразиться ВИЧ-инфекцией. Рассказываем, что такое антиретровирусная терапия, и если люди, например, боятся, что у них положительный результат, мы помогаем понять, что существует лечение, которое поможет им жить так же, как и все остальные люди!», – отметила Вера Антипина – студентка 5 курса лечебного факультета и координатор отдела направления профилактического волонтерства «Вместе против ВИЧ».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА