Тюменские лоры вылечили семилетнюю девочку с редким заболеванием

Специалисты оториноларингологического отделения детского стационара Областной клинической больницы № 2 выявили у семилетней девочки редкий случай заболевания – гигантоклеточную гранулему верхней челюсти на запущенной стадии. Это доброкачественная опухоль костей челюсти.

Заболевание сначала протекало почти бессимптомно. Год назад девочка начала жаловаться на слезотечение, и по результатам обследования офтальмолог поставил диагноз острый конъюнктивит. Однако позже у тюменки появилось косоглазие – отклонение правого глаза к наружной стороне, а затем – «сухая заложенность» – нос перестал дышать. Тогда-то офтальмологи перенаправили маленькую пациентку к лору.

В приемное отделение ОКБ № 2 девочка поступила с признаками гайморита, и ее госпитализировали. С помощью передового диагностического оборудования врачи в кратчайшие сроки установили окончательный диагноз.

«Каждое утро я осматриваю поступивших за сутки детей. Тем утром я заметила у девочки припухлость со стороны щеки. Мы сразу направили ребенка на КТ с контрастным веществом и выявили большую опухоль, которая занимала всю носовую пазуху, разрушала верхнюю, нижнюю и среднюю медиальные стенки», – рассказала руководитель оториноларингологического отделения детского стационара ОКБ № 2 Надежда Кузнецова.

Подобная патология требует незамедлительного хирургического вмешательства. Ребенку оказали всю необходимую помощь, после чего его состояние начало улучшаться.

«Девочку прооперировали, и сейчас, спустя год после хирургического вмешательства, по результатам контрольного обследования мы наблюдаем отсутствие рецидивов. Все стабильно, ребенок ходит в школу и живет полноценной жизнью», – добавила Надежда Кузнецова.

Данный кинический случай вызвал особый интерес Надежды Кузнецовой. Являясь кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры ортопедической и хирургической стоматологии, она детально рассмотрела его аспекты и поняла, что, осветив проблему в научных изданиях, можно расширить знания врачей. На основе полученных выводов ею была написана статья для научно-практического медицинского журнала «Детская оториноларингология».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА