В Абатском районе на 100% выполнен план по вакцинации

Абатский муниципальный район – одна из первых территорий, прикрепленных к Областной больнице № 4, выполнившая план по вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

По данным на утро 7 декабря, поставили прививку 10 188 жителей района, что составляет 81% от проживающего на территории взрослого населения и 101% от плана по вакцинации.  

«Для того чтобы достичь данного показателя, необходимо было доходчиво донести до населения информацию о необходимости, безопасности и эффективности вакцинации, – рассказывает заведующий Абатской районной больницей Юрий Лагунов. – Очень сложно шел процесс в самом начале вакцинальной кампании, тогда прививали до 70 человек ежедневно. Приходилось долго объяснять, убеждать, уговаривать. Переломный момент у нас начался во второй половине года, когда очень много людей переболели, тяжело перенесли заболевание – или сами, или их родные, а некоторые и вовсе потеряли своих близких. В последнее время количество вакцинированных достигало 150-160 человек ежедневно. Вакцины в медучреждении достаточно, перебоев с поставками нет».

Сейчас  акцент ставится уже на повторную вакцинацию. Даже если люди не идут сами спустя полгода, медики их приглашают по телефону. Помимо стационарного пункта вакцинации в поликлинике, в медорганизации созданы две мобильные прививочные бригады. Они выезжают на все коллективные запросы.

 «Для нас важен каждый человек, – добавляет Юрий Александрович. – Мы все понимаем, что чем больше будет среди нас вакцинированных людей, тем быстрее мы сможем выработать коллективный иммунитет».

Для безопасного достижения коллективного иммунитета против COVID-19 необходима вакцинация значительной части населения – она приведет к снижению распространения вируса.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА