Тюменский врач обучился новой методике лечения заболеваний сердца

Нарушения ритма и проводимости сердца занимают одно из лидирующих мест в списке сердечно-сосудистых заболеваний: например, аритмия выявляется практически у каждого третьего пациента. 

По этой причине кардиологи постоянно повышают свой уровень квалификации. Так, в декабре заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Областной клинической больницы № 1 Дмитрий Хомутинин стал участником тренинга Medtronic, который был организован в Москве. Семинар включил в себя как теоретическую, так и практическую часть. В течение двух дней сердечно-сосудистые хирурги из разных регионов делились своими наработками, знаниями, а также наблюдали за работой ведущих специалистов страны.

Криоаблация – ключевая тема тренинга. Эта технология в лечении нарушений ритма сердца применяется в ОКБ № 1 более семи лет, однако методика постоянно трансформируется и совершенствуется. Суть вмешательства – в воздействии холодом на те участки, которые являются источниками возникновения аритмии. Для этого используют закись азота, которая подаётся в специальный катетер-баллон.

«Главная цель посещения этого тренинга – познакомиться на практике с методикой, которую использует Фархад Гусейнович Рзаев, ведущий обучающего курса, заведующий отделением лечения нарушений ритма сердца и электрокардистимуляции ГКБ № 23 им. И. В. Давыдовского. Эта технология отличается кропотливостью, большим объемом аппликаций, и ее крайне редко применяют в России», – рассказал Дмитрий Николаевич.

В этом году в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ № 1 было проведено 305 радиочастотных аблаций, в числе которых 21 криоаблация. 
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА