Тюменские врачи выполнили редкую операцию по замещению нерва

Специалисты Областной клинической больницы № 2 провели сложную операцию по замещению нерва на правом предплечье пациента. В ней приняли участие  два травматолога-ортопеда и нейрохирург.

Пациентом стал мужчина, повредивший себе руку тяжелым куском стекла от теплицы этим летом. Рану удалось зашить, но через какое-то время начались осложнения: онемели пальцы. Он обращался в разные медорганизации, но так как его случай был редким, долгое время не удавалось найти специалиста, который смог бы оказать ему помощь.

В ОКБ № 2 ему назначили дополнительное обследование – электронейромиографию, в результате чего было выявлено повреждение срединного и локтевого нервов. Затяжная травма способствовала возникновению рубцовой ткани, которая делает невозможным обычное сшивание нервов.

«Нерв похож на силовой кабель – много пучков, если его сшивать сразу, то есть возможность, что он приживётся и будет дальше передавать сигналы в нервную систему. В данном случае у пациента после травмы прошло много времени, появилось расхождение концов и образовалась рубцовая ткань. Из-за этого провести операцию по сшиванию нервов не представлялось невозможным, необходимо было прибегнуть к замещению, или аутотрансплантации, нервов», – пояснил Владимир Малишевский, врач – травматолог-ортопед, руководитель службы кистевой хирургии ОКБ № 2.

Операция проводилась с использованием микроскопа и микрохирургических инструментов. Подобные хирургические вмешательства  в настоящее время считаются редкими, и Областная клиническая больница № 2 является одним из немногих центров, где возможно их выполнение, благодаря  высокой квалификации специалистов и наличию передового оборудования. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА