Получить QR-коды смогут россияне с антителами к коронавирусу

Получить QR-коды теперь смогут россияне с положительными ПЦР-тестами и антителами. В первом случае  сертификат будет действовать  год, во втором — шесть  месяцев. Об этом 13 декабря рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает «Коммерсант».

Нововведение касается граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и которым в медорганизациях не был поставлен диагноз. Им будет предложено пройти анализы на наличие антител в соответствующих медицинских лабораториях. При этом не будет учитываться их количество – только факт наличия. 

«Мы будем получать только результат — да или нет. Соотносить эти данные по этому человеку с теми данными, которые находятся в базе положительных ПЦР-тестов, и при совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел, и срок действия этого документа будет устанавливаться на год», – пояснила Голикова.

Также возможность получения  QR-кода касается людей, привитых иностранными вакцинами или «Спутником V» за рубежом.

В настоящее время люди с антителами получают QR-код только в одном регионе – Чувашии. Не принуждать к вакцинации людей с высоким титром антител ранее призывал глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА