Тюменец чуть не скончался из-за гигиенической помады

12 декабря у 42-летнего мужчины за несколько часов сильно отекли веки и губы. Затем отек распространился на слизистую гортани: мужчина не мог говорить, ему стало тяжело дышать. Мужчина позвонил по видеосвязи соседке, и та, увидев опухшего и задыхающегося человека, вызвала скорую.
 

«Я нахожусь сейчас на работе и не могу ему ничем помочь, кроме вызова бригады скорой. Смотреть на него невозможно без сострадания, ужасно страшно отекло лицо, видимо, на что-то аллергия. Знаю его плохо, только имя», – спешно сообщила женщина диспетчеру скорой помощи.

Прибывшие через 13 минут медики скорой помощи диагностировали у пациента отек Квинке и крапивницу. С помощью медикаментозной терапии им удалось снять отек. После улучшения состояния мужчина сообщил, что такая аллергическая реакция у него возникла на гигиеническую помаду. Столкнулся он с этим впервые, поэтому сразу не придал значения, а потом уже просто не знал, как себе помочь.

Медики рекомендует при появлении сыпи и зуда прежде всего прекратить воздействие аллергена – промыть водой участок, на который было нанесено косметическое средство, и не заниматься самолечением, а сразу обратиться за медицинской помощью в поликлинику. Если отекли веки или губы, увеличился язык, осип голос и стало трудно дышать,  следует сразу вызывать скорую помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА