Биолог из Тюмени заявила о возможности новой эпидемии

Доцент Тюменского ГМУ Мария Орлова – одна из немногих в мире и единственная в России, кто изучает паразитов, живущих на летучих мышах, поэтому пандемия для нее – важная тема для исследований.

По словам паразитолога, пандемия новой коронавирусной инфекции, возможно, не единственная, с которой придется бороться человечеству. И причина этому – глобальное потепление.

«Трансформация любых экосистем под воздействием климата представляет огромный интерес. Паразиты как группа недоизучены, поэтому их роль приобретает особую значимость. Для людей это чревато большими проблемами», – уверена биолог.

По ее словам, из-за глобального потепления целый ряд переносчиков возбудителей опасных заболеваний предположительно будут мигрировать на север, в том числе на территории России. В первую очередь это комары рода анофелес – переносчики малярии.

«Пока в наших регионах не хватало суммарных температур, чтобы анофелес и другие подобные переносчики могли тут проживать, было недостаточно тепло для этих видов. Малярийного комара обнаруживали в сборах единично, правда, стоит отметить, что систематически. Тем не менее совершенно явно, что его ареал продвигается на север, а вместе с ним продвигается и ассоциируемый с ним возбудитель – малярия. Да и уровень миграции очень высокий, несмотря на то, что мы жили, и частично продолжаем жить с закрытыми границами. Возбудитель регулярно завозится (только в 2020 году было несколько случаев завоза малярии из Танзании), а с появлением носителя возбудитель успешно продолжит свой жизненный цикл», – отмечает Орлова.

На предстоящей неделе с лекциями об изменении климата, влиянии его на распространение паразитов Мария Орлова выступит в Сахалинском государственном университете, который совместно с правительством Сахалинской области реализует климатическую повестку, являющуюся одним из стратегических приоритетов научно-технологического развития этого региона в связи с задачей достижения углеводородной нейтральности в 2025 году.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА